Среда, 24.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » У животных есть друзья: это мы – и ты, и я»
09:11
У животных есть друзья: это мы – и ты, и я»

Мы не одни на этой планете,

Земля – наша мать, а мы – ее дети,

Животные – тоже наша семья,

Они – братья меньшие, людям друзья.

 

– Так пусть же повсюду птицы поют,

И рядом животные мирно живут,

И чтоб не исчезла с Земли красота,

Мы охранять ее будем всегда!

В рамках проведения месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» и с целью воспитания бережного отношения к животному миру, чувства долга заботы о природе, окружающей среде и расширения знаний  об экологических проблемах в Батыревской районной детской  библиотеке  для учащихся 4 класса  Батыревской СОШ №1 провели эколого - краеведческий  час «У животных есть друзья: это мы – и ты, и я», посвященный Всемирному дню защиты животных

Библиотекарь Н.В. Исаева кратко ознакомила  ребят  с  историей возникновения Всемирного дня защиты животных и значения этого дня, а также о том, что животный мир занимает особое место в жизни человека.

На экологический час пригласили  старшего научного сотрудника государственного  природного заповедника “Присурский” Рахматуллина Миназыма Минегалеевича. Он рассказал о Батыревском участке  заповедника. Ребята  узнали  много полезной и интересной информации об обитателях этого заповедного участка, особенностях их жизни и истории образования заповедника на данной территории.

Батыревский участок заповедника «Присурский» – это территория с сохранившимися в естественном виде растительными сообществами самых северных луговых степей с неповторимой флорой и фауной, расположен рядом с дер. Татарские Тимяши. Площадь участка – 27,6 га. Когда-то это был Батыревский сурковый заказник. В 2000г. он вошел в состав заповедника «Присурский». Поселение сурков в этом месте известно с 1642 года. Здесь произрастает 261 вид растений, 20 из них в Красной книге Чувашии, 1 – Красной книге России. Это ирис-касатик.

На участке обитает комплекс редких степных насекомых. Среди них шмель степной из Красной книги России, недавно описанный афодиус, живущий только в норах сурков.

Батыревский участок заповедника особенно интересен тем, что здесь сохранился реликтовый степной биогеоценоз. Экологическая тропа на Батыревском участке заповедника "Присурский" дарит  уникальную возможность понаблюдать за жизнью сурков, находясь от них в непосредственной близости. Если при этом использовать бинокли и подзорные трубы, можно увидеть сурков, как на ладони. Рассказ сопровождался показом слайдов. Своими впечатлениями об экскурсии в заповедник поделилась и Марина Анатольевна. На память о встрече детям подарили закладки.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Литературный зоопарк: животные в детских книжках». На выставке представлена художественная литература, где главные герои – животные. Ребятам очень понравилась эта встреча с интересным человеком, что решили непременно побывать в заповеднике и изучить достопримечательности нашего района.

                                                        Федорова М.А., классный руководитель 4 класса

Просмотров: 368 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz