Четверг, 28.03.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Трудности адаптации первоклассников в школе.
10:18
Трудности адаптации первоклассников в школе.

Быть готовым к школе –

не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе –

значит быть готовым всему этому научиться.

                                                                                                                                    Венгер Л.А.                                                                     

26 сентября   в 1 классе МБОУ  «Батыревская  СОШ №1» состоялось  родительское собрание по теме  «Трудности адаптации  первоклассника  в школе». Целью родительского собрания было: рассмотреть некоторые проблемы адаптации первоклассников к школе; показать пути их преодоления; повысить уровень педагогической и психологической культуры родителей;  повысить интерес родителей к вопросам воспитания и образования детей, активизировать родителей на их решение.

Множество дошколят с нетерпением ожидают дня, когда они впервые переступят порог школы. Проходят дни, и у части школьников эмоциональ­ная приподнятость исчезает. Они столкнулись с первыми трудностями. У них не все получается. Они разочарованы. И это естественно. Начало школьного обучения приходится на кри­зис 7 лет. У беззаботного прежде малыша появляются непривычные обязанности: в школе он не волен распоряжаться своим временем, должен подчиняться правилам дисциплины, которые не всегда кажутся ему разумными. Поче­му нужно сидеть смирно целый урок? Почему нельзя шуметь, кричать, бегать? После динамичных, эмо­циональных игр дошкольника новая жизнь кажет­ся утомительной и не всегда интересной. Школь­ная дисциплина требует большого напряжения, первокласснику трудно управлять своими чувства­ми и желаниями.

Школьный психолог  Шашкина И.Л. подробно остановилась  на проблемах адаптации  и путях   преодоления этих трудностей.  Быть родителями первоклассника действительно непросто. Бывает, что родителям  не хватает терпения, выдержки. Не  надо  забывать о том, что ребёнку трудно осваивать совершенно новую деятельность, поэтому он имеет право на ошибки. Совместные усилия учителей, педагогов, родителей, врачей, психологов способны снизить риск возникновения у ребенка школьной дезадаптации и трудностей обучения. Поэтому родители должны настроить, прежде всего, себя на хорошее, позитивное настроение и отношение к школе и с радостным, весёлым настроением проводить ребёнка в школу. Необходимо доверять учителю и помогать  своему ребенку.

                                                Прохорова А.А., классный руководитель  1 класса.

Просмотров: 382 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz