Четверг, 25.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 16 » «Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей». (А.Г. Асмолов)
17:45
«Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей». (А.Г. Асмолов)

«Нужно уважать других людей» - именно эти слова мы слышим с детства. Наши родители, бабушки и дедушки учат нас дружить, уважать и ценить окружающих нас людей. С целью помочь в формировании и развитии толерантного поведения у подростков в МБОУ «Батыревская СОШ №1» обучающиеся педагогического 10 класса провели тренинги с ребятами 6-8 классов на тему: «Чем мы похожи…».

Знакомство подростков с понятием «толерантность» начали с обсуждения. Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Если бы мы терпимо относились к мировоззрению других людей, то, возможно, меньше было бы конфликтов. Мы все обладаем своей неповторимой индивидуальностью, что нужно понимать каждому.

Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание, которое начинается в семье. Такое внимание к вопросу толерантности в нашей школе неслучайно, ведь наша школа многонациональна. Мы все живем как одна семья. Уважая тех людей, которые нас окружают, намного проще добиться понимания, что является залогом гармоничного развития общества.

А упражнения тренинга интересные, живые и в то же время серьезные. В совместной работе учились управлять своим эмоциональным состоянием, в любой конфликтной ситуации находить и предлагать оптимальное решение, признавать свою неправоту и при необходимости – извиняться; решили чаще улыбаться, больше общаться с разными людьми.

Ребята с удовольствием участвовали в тренинге и, что уж там скрывать, хотели бы попробовать провести его сами. Старшеклассники проделали работу хорошо, качественно, с удовольствием, думая о том, что и как они создают, творчески подходили к задаче.

Все согласились с высказыванием «Мы разные – в этом наше богатство! Мы вместе – в этом наша сила».

 Педагог-психолог Гаврилова А.Н.

Просмотров: 83 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz