Четверг, 28.03.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Терпимость как способ проявления человеческой индивидуальности.
10:22
Терпимость как способ проявления человеческой индивидуальности.

Мы живем в обществе, а потому должны уважать интересы и мнение друг друга. Это не только правило хорошего тона, но и важное условие, необходимое для нормального социального существования. Организация Объединенных Наций учредила праздник,  посвященный терпимому отношению друг к другу на глобальном уровне - Международный  день терпимости (толерантности), который отмечается 16 ноября.

15 ноября 2019 года  Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» впервые посетили учащиеся 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководитель  Прохорова А.А.). Дети  с интересом рассматривали экспонаты музея, знакомились с новыми выставками. В ходе встречи лектор - экскурсовод музея Наталья Румянцева провела беседу  на тему: «Терпимость как способ проявления человеческой индивидуальности». В ходе  беседы  рассмотрели понятия: терпимость (толерантность), нетерпимость, декларация, конституция.  Наталья Николаевна объяснила на доступном  для первоклассников языке, что терпимость (толерантность) - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур, нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Нетерпимость  тесно связана с преувеличенным чувством собственного достоинства и гордости  личной, национальной либо религиозной. Эти понятия заложены в процесс обучения и познаются с детства. Поэтому больше внимание следует уделять более продолжительному и качественному образованию.

Необходимо прилагать больше усилий для обучения детей таким понятиям, как нетерпимость и права человека, а также о разнообразии образа жизни. Как дома, так и в школе в детях нужно поощрять непредубежденность и любопытство. Образование продолжается в течение всей жизни, оно не начинается и не заканчивается в школе.

Дети играют в компьютерные игры, где жестокость преобладает над добром. Смотрят фильмы, не соответствующие их возрастным особенностям. Родителям надо систематично проверять,  чем дети интересуются, и нужно ли им это знать в их возрасте. Быть примером для своих детей: подавить в себе  агрессию, не выражаться  плохими словами, больше проводить время с детьми, а не у телевизора и в телефоне. Дети подражают своим родителям и могут такими же словами  выражаться  в детском саду, в школе, в общественном месте. В таких случаях вина ложится полностью на родителей.

Воспитание терпимости через образование не увенчается успехом, если этот процесс не коснется всех возрастных групп, и не будет применяться повсюду: дома, в школах, на рабочих местах, в обучении по правоохранительной и правовой тематике, а также в развлекательной и информационной деятельности. Экскурсия в музей была интересной и познавательной.

                                                                     Прохорова А.А., классный руководитель 1 класса.

 

Просмотров: 284 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz