Четверг, 18.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » Сурский рубеж – эхо войны
12:21
Сурский рубеж – эхо войны

В 8 классе МБОУ «Батыревская  СОШ №1» прошел Урок мужества, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Как известно, Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Это решение вызвано необходимостью сохранить в истории память о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию и на примере поколения военного времени привить молодежи чувство патриотизма.

Мы все хорошо знаем, какие подвиги совершали солдаты на фронтах Великой Отечественной войны,  как советские люди рыли окопы под Ленинградом, Москвой, как работали на заводах, где выпускали оружие и боеприпасы, но мало знаем, что глубоко в тылу строились окопы и блиндажи,  доты и другие огневые точки,  как, например, на Сурском рубеже.  А ведь и его по праву можно назвать символом трудового подвига народа. В строительстве обоих оборонительных рубежей принимали участие более 170 тысяч человек.

Обучающиеся узнали о том, что строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в конце 1941 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой.  Сурский рубеж проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от рабочих большого приложения  физических сил, выносливости. Несмотря на трудности и сильный мороз, благодаря трудовому героизму народа Сурский рубеж был построен за рекордно короткий срок – 45 дней. К сожалению, время берет свое и с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей. Беседа сопровождалась показом презентации «Сурский рубеж». Ученикам было предложено  заняться поиском людей, работавших на Сурском рубеже и записать их воспоминания.

                             Классный руководитель Югаметова  Ф.Р.

Просмотров: 343 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz