Суббота, 20.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » Сурский и Казанский оборонительные рубежи – живая память нашей Малой Родины
18:06
Сурский и Казанский оборонительные рубежи – живая память нашей Малой Родины

В канун празднования 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей  9 ноября  2021 года с учащимися 8 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели Урок мужества.  

Цель мероприятия — воспитание чувства патриотизма через историю трудового подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны, привитие уважительного отношения к историческому прошлому страны на примере своей Малой Родины – Чувашии.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Как сказал глава региона, "Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого".

Наша Малая Родина называется Чувашия. На её долю в разные периоды истории выпало немало испытаний, одним из которых стало строительство оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Промозглой осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и ещё нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытьё окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях.

Хотя это была всенародная стройка, самая масштабная даже по нынешним меркам, о ней не писали газеты и не снимали репортажи — первое скупое упоминание в официальной республиканской печати встречается только через два месяца после завершения стройки. Более того, до сих пор многие архивные материалы, связанные с обороной, засекречены. Свидетельства того, как возводились рубежи, сохранились в воспоминаниях ветеранов, из рассказов бойцов.

По информации Государственного архива современной истории Чувашии, работы на берегу Суры начались 28 октября, мобилизации подлежали жители ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же привлекались 15 и 16-летние. Всех трудоспособных (преимущественно женщин) практически со всех районов Чувашии свозили на рытьё окопов и противотанковых рвов. Работали без выходных, было очень тяжело. А ещё голод и холод – пришли 40-градусные морозы.

Несмотря на все лишения и трудности, люди старались изо всех сил, понимали ответственность перед Родиной. Задания всегда перевыполнялись, дисциплина была образцовая. А общее стремление было одно – сдать объект досрочно.

Труженики тыла за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций. Объем вынутой земли – 3 млн. кубических метров, отстроено 1 600 огневых точек (дзотов и площадок), 1 500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений, противотанковые рвы.

  Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу, о котором почти не пишут, и который мало изучен.

Из нашего Батыревского района более тысяч людей выехали на строительство рубежей к Алатырю, среди которых были мои бабушки и прадед: Ахмеева Е.Н., Матросова Ф.К. и Матросов С.Е.

Вам, подрастающему поколению, важно сохранить память о трудовом подвиге народа Чувашии, который, несмотря на нечеловеческие условия, за короткий промежуток времени смог возвести  Сурский и Казанский оборонительные рубежи.

                                                                      Классный руководитель Сейфуллина Э.В.

 

Просмотров: 157 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz