Вторник, 16.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Старшеклассники приняли участие в тестировании на знание Конституции РФ
16:14
Старшеклассники приняли участие в тестировании на знание Конституции РФ

12 декабря в День Конституции учащиеся 10-11-х классов МБОУ «Батыревская  СОШ №1» приняли участие в тестировании на знание Конституции Российской Федерации. Цель тестирования - оценка уровня исторической грамотности старшеклассников, а также их знаний о конституционном строе. Кроме того, учителя истории и обществознания  считают, что это привлечет внимание учащихся к позиции развития личности и гражданской сознательности в целом.

25 лет назад проект Конституции РФ, разработанный Конституционным совещанием при участии около 800 юристов, президентским Указом был выдвинут на всеобщее голосование. В дополнение к Указу было утверждено «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года», в котором содержались организационные моменты, связанные с процедурой принятия Конституции.

Голосующим в бюллетенях задавался вопрос «Принимаете ли Вы Конституцию Российской Федерации? «Да» или «Нет». Конституция считалась принятой, если за ее принятие проголосовало более 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

Конституция РФ была принята и вступила в действие со дня ее опубликования в «Российской газете» - 25 декабря 1993 года.

Конституция - особый юридический документ. Он показывает, к каким целям стремится общество; какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего существования и развития; какой тип отношений между Человеком, Обществом и Государством считается правильным и желаемым.  Конституционные нормы регулируют широкий круг общественных отношений.

Со времени принятия Конституции 1993г. в неё были внесены поправки о новом наименовании субъектов Российской Федерации, об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы, о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации. Конституция, несмотря на то, что является фундаментальной, не остается неизменной, в нее вносятся существенные поправки, призванные улучшить эффективность действующей Конституции.

Инаугурационный экземпляр Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. День принятия Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 года) является официальным национальным праздником России.

Для удобства современных школьников тестирование провели в электронном виде.  Вопросы теста были связаны с содержанием Конституции и ее принятием. Учителя считают, что старшеклассники справились с вопросами теста. А знатоки истории и обществознания поставили себе оценку «отлично»! Ребята считают, что знание основ конституционного строя им необходимо как будущим молодым избирателям. Ученики 11а класса отметили, что участие в тестировании – это и подготовка к сдаче выпускных экзаменов, т.к.  ежегодно в вариантах ЕГЭ по обществознанию довольно часто встречаются вопросы на знание Конституции. Подобные мероприятия необходимы для формирования активной жизненной позиции, высокой политической и правовой культуры.

Кошкина Н.А.

Просмотров: 481 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz