Четверг, 18.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Старшеклассники посмотрели фильм «Лука»
14:58
Старшеклассники посмотрели фильм «Лука»

Фильм «Лука» можно сравнить с живой водой,

настолько он очищает.

Актриса Екатерина Гусева

23 ноября учащиеся 9-11 классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» посмотрели художественный фильм «Лука». В широкий кинопрокат фильм вышел 30 апреля 2015 года. Фильм «Лука» посвящен известному православному святому святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий).

В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя. Эта картина прежде всего о простом человеке. Святитель Лука был уникальной личностью с невероятной судьбой. Врач, ученый, глубоко верующий человек, он не проводил ни одной операции без молитвы и иконы. Доказал, что наука и религия совместимы. Супруга Луки Анна Ланская работала в госпитале Красного Креста, была сестрой милосердия, ее называли святой сестрой за доброту, кротость и веру в Бога.

В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником. С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту - он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей; в самые безбожные времена не поступался своей совестью.

В фильме снялись известные актеры: Виталий Безруков, Екатерина Гусева, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин. Работа над фильмом длилась около трех лет при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры республики Беларусь. Фильм «Лука» уже принял участие во многих авторитетных кинофестивалях России, Греции, Беларуси и Италии. Картина «Лука» стала обладателем специального приза Светланы Медведевой «За глубокое раскрытие темы «Воплощение святости на экране» на юбилейном ХХ международном кинофестивале «Лучезарный ангел».

Продюсер Олег Сытник заметил: «Мы надеемся, что история жизни святителя Луки заинтересует большое количество зрителей. Пробудит интерес к самому этому человеку, его идеям и отношению к жизни. Может быть, кого-то эта история и направит, и уже только ради этого стоит рисковать».

После просмотра учащиеся поделились своими впечатлениями о фильме:

- Когда мы пришли в зал, нам показалось, что это обычный фильм с обычным сюжетом. Но мы ошибались. Фильм настолько сильный! Стало стыдно за то, что в нас не было веры в Бога, за то, что можем только жаловаться на жизнь. Это фильм о сильном человеке. (Учащиеся 9в класса).

- Сегодня я вместе со своими одноклассниками посмотрел фильм «Лука». Мы могли проследить за тяжелой жизнью врача и священника Валентина Войно-Ясенецкого. Он пережил смерть жены, Гражданскую войну и десять лет заключения и пыток с последующей ссылкой. Никогда не выбирая тех, кому нужна помощь, он помогал тем, кто в этом нуждался. Для меня этот человек стал примером самопожертвования, честности и гуманизма. (Ученик 11 класса Кошкин Павел).

Просмотров: 465 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz