Суббота, 20.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Февраль » 10 » Шахматы – умная игра.
09:57
Шахматы – умная игра.

      В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной  работы в 6 «б классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» проведён шахматный турнир. Сначала ребята узнали происхождение названия этой игры. Оказывается, пришли они   от древнеиндийской игры 6-го века чата ранга, чьё название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конём, слоном и ладьёй. В VII  веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы.  Игроки говорили «Шах» (от персидского «король»),  атакуя короля соперника, и Мат» (с персидского – «король умер»).  

      Психологи часто упоминают шахматы как эффективный способ улучшить свою память. Это также позволяет решать сложные задачи и продумывать идеи.  Исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию и развивают   критическое мышление. 

      Участники турнира приветствовали друг друга,  и началась игра. В финал вышли двое. Это Суворов Дмитрий и Каклимов Тимур.  Их партия длилась 1 час 20 минут. В итоге победитель определился, им стал Тимур.

      Научить играть в шахматы можно каждого, но для этого необходимо запастись терпением, прививать интерес к мудрой игре. Важным достижением можно считать возросший у детей и их родителей интерес к шахматной игре и желание научиться играть в эту развивающую, дисциплинирующую игру. Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему учиться и чему удивляться. Их глубина и красота неисчерпаемы, и поэтому они могут стать вашим спутником на всю жизнь.

                                                                                                   Классный руководитель Яковлева Т.В.

Просмотров: 515 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz