Пятница, 29.03.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Семья и семейные традиции.
08:55
Семья и семейные традиции.

Любят тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
                    За то, что ты внучка,
                          За то, что ты сын,
                                 За то, что ты дочка,
                                  За то, что малыш,
                                        За то, что растёшь,
                                                                   За то, что на папу и маму похож.
                                                                                  И эта любовь до конца твоих дней
                                                                                             Останется тайной опорой твоей.

В рамках районной акции «Дети и семья» в МБОУ «Батыревская СОШ № 1» с учащимися 4 «в» класса  прошел классный час «Семья и семейные традиции».

С легкой руки уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова нынешний учебный год проходит под знаком семьи. Если задуматься, повседневность беспощадна по отношению к нашим семьям. Она задает какой-то совершенно невероятный темп жизни, в котором мы многое делаем на бегу. На бегу перекусываем, на бегу «забрасываем» детей в школы и сады, ну и так далее. Детям сложно понять, чем вызвана необходимость все время куда-то спешить. Более того, для гармоничного развития им просто необходима некоторая размеренность жизни, ее предсказуемость.

Семейные традиции – это то, что упорядочивает жизнь, вносит в нее ощущение стабильности. И это нужно не только детям. Традиции позволяют и нам, взрослым, снизить скорость жизни, дают возможность оглядеться вокруг, обратить внимание на свою семью и подарить ей больше тепла.

Традиции, как цемент, скрепляют кирпичики характеров всех членов семьи, объединяют поколения, словом укрепляют семью, как бы высокопарно это ни звучало. Традиции дарят нам поводы для встреч, для общения друг с другом, помогают примириться с теми, с кем мы были в ссоре, а кого-то спасают от одиночества.

Традиции – это то, что станет воспоминаниями наших детей о семье. Ведь и наши воспоминания о детстве во многом состоят из повторяющихся, наполненных знакомыми нам символами событий. Для кого-то это семейные ужины, бабушкины пироги,  для другого – зимние походы на лыжах с привалами, чай в термосе и мамины бутерброды,  для третьего – еще какие-то приятные сердцу мелочи. Это то, что наполняет дом уютом, делает его родным и теплым, что влечет нас  к нему спустя годы. Так, например, традиция всей семьей навещать одинокую бабушку под Новый год, делать у нее в квартире уборку, украшать елку – может не очень сильно нравиться подростку, но обязательно посеет в нем семена добра и заботы о близких. Если, конечно, будет правильно преподнесена ему родителями.

Учащиеся дружно приняли участие в обсуждении темы. Высказывали свое мнение, проводили примеры. Посмотрели  социальный ролик с презентацией. Завершился  классный час  исполнением песни «Родительский дом».

Семейные традиции – это счастье. Помните, как сказал классик: «Все счастливые семьи счастливы одинаково»? У каждой по-настоящему дружной семьи обязательно есть свои традиции и праздники, которые делают ее еще более счастливой.

Аппакова В.М., Ильина Т.В.

Просмотров: 499 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz