Четверг, 25.04.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Семинар-совещание директоров на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1»
16:00
Семинар-совещание директоров на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1»

Фоторепортаж

13 октября 2016 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел семинар-совещание для директоров общеобразовательных учреждений Батыревского  района на тему «Система профессионального роста педагогов: проблемы и перспективы». В работе семинар-совещания приняли участие 28 директоров и заместителей директоров, специалисты управления образования.

Мероприятие было разделено на несколько этапов. День начался с посещения управленцами художественных галерей «Детям о Великой Победе» и «Гимн труду», которые вызвали интерес посетителей.

Далее во время второго и третьего уроков директора посетили 16 уроков как опытных, так и начинающих педагогов Батыревской школы.

Чабатова З.Р., Краснова Е.П.

Интегрированный урок английского языка и биологии «Многообразие покрытосеменных растений» (5в класс)

Югаметова Ф.Р.

Урок английского языка «Моя семья» (3а класс)

Абейдуллова С.Р.

Урок английского языка «Школьные предметы» (3а класс)

Воронова М.В.

Час здоровья «Как питаешься, так и улыбаешься» (3г класс)

Андреева Н.Б.

Урок обществознания «Основы финансовой грамотности: слагаемые успеха в бизнесе» (11в класс)

Сейфуллина Э.В.

Урок математики «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» (6б класс)

Елкина О.Г.

Урок русского языка «Словосочетание» (5г класс)

Кошкина Н.А.

Урок обществознания «Молодежь» (11а класс)

Журавлева Т.В.

Урок информатики «Символьные функции» (9в класс)

Майрина А.Н., Гаврилова А.Н.

Интегрированный урок этики и ПСЖ, русского языка и литературы «Учись учиться» (10а класс)

Федорова Н.М.

Урок КРК «Пчеловодство» (7б класс)

Гранатская А.Ф.

Урок русского языка «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться» (11а класс)

Емельянова Э.И.

Урок математики «Площади многоугольников» (9б класс)

Чабатова З.Р.

Урок английского языка «Все профессии нужны, все профессии важны» (4а класс)

Афанасьева В.Н.

Интегрированный урок русского языка и литературы «Текст как речевое произведение (по басне И.А. Крылова «Свинья под дубом») (5в класс)

Кубикова А.А., Кузнецова А.Н.

Интегрированный урок географии, русского языка и литературы «Морское царство» (8а класс)

 

Четвертый урок был посвящен мастер-классам и тренингам:

 Майрина А.Н., руководитель МО и РМО учителей русского языка и литературы

Мастер-класс «Интегрированное обучение как фактор саморазвития учителя»

Каллина О.А., руководитель школьного пресс-центра, МО учителей чувашского языка и литературы

Мастер-класс «Работа школьного пресс-центра»

Гаврилова А.Н., руководитель психолого-педагогического центра, службы медиаторов

Тренинг «Школьная служба примирения»

Яковлева Т.В., педагог-психолог, ответственный за работу с детьми с ОВЗ

Тренинг «Погружение в сказку»

Максимова Л.П., учитель начальных классов, классный руководитель 3а класса

Родительское собрание «Торопитесь любить…»

 

Совещание продолжился докладом директора школы Андреевой Н.Б. на тему «Система профессионального роста педагогов: проблемы и перспективы» и выступлением начальника управления образования Рубцовой И.П.

Директор школы в своём выступлении отметила:

«В динамичном, быстро меняющемся мире, общество значительно чаще переосмысливает социальный заказ школе, корректирует или коренным образом изменяет цели и задачи школьного образования. Это прекрасно понимает коллектив МБОУ «Батыревская СОШ №1». Главную цель своей работы педагоги школы видят в том, чтобы сделать акцент на воспитании личности активной, творческой, осознающей глобальные проблемы человечества, готовой посильно участвовать в их решении, на воспитании патриота своей Родины. Сейчас необходимы люди, мыслящие не шаблонно, умеющие искать новые пути решения предложенных задач. Чтобы воспитать таких людей, в школе создана система работы, в которой ключевыми фигурами являются Учитель-профессионал, владеющий инновационными методиками преподавания, и Ученик, готовый реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

В школе обучаются 952 учащихся, им преподают 77, включая внешних совместителей,  или 15% педагогов от общей численности педагогов района. В новом учебном году в школу пришли 117, т.е. 25,4% всех первоклассников района.

Проблемными вопросами для школы остаются:  переполненность класс-комплектов; перегрузка ряда учителей-предметников: математика, английский язык; частые проверки со стороны надзорных органов; большое количество внешних мероприятий, проводимых на базе школы.

Из 75 педагогов школы  3 Заслуженных учителя ЧР, 1 Заслуженный работник культуры ЧР, 4 Отличника народного просвещения, 10 Почетных работников общего образования. Два педагога школы являются обладателями гранта Президента РФ, 1 педагог – обладатель гранта Президента ЧР, 6 учителей – стипендиаты Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость. Наши педагоги ежегодно становятся победителями и призерами различных педагогических конкурсов: «Учитель года», «Самый классный классный, «Педагог-психолог», педагогических фестивалей и конкурсов. Так, в 2015-2016 учебном году 33 учителя школы стали победителями и призерами районного методического фестиваля «Открытый урок».

В школе создана благоприятная рабочая обстановка для реализации учителями новых идей, внедрения современных образовательных технологий, для разработки и реализации образовательных проектов и программ, для профессионального роста педагогов. На базе школы организуются внутрикорпоративные курсы повышения квалификации во время учебных каникул. Это дает возможность попробовать свои силы в качестве как преподавателя курсов, так и поделится своими методическими находками. В процессе происходит взаимообогащение всех участников курсов. В этом году планируем пригласить учителей других школ.

МБОУ «Батыревская СОШ №1» является ресурсным и методическим центром, экспериментальной площадкой в различных направлениях, стажерской площадкой для учителей русского языка и литературы, биологии, химии республики. Педагогами нашей школы в 2014 – 2016 годах  даны открытые уроки и мастер-классы для учителей Шемуршинского, Яльчикского, Комсомольского, Канашского, Урмарского районов. На базе нашей школы многие учителя района и южного куста проходят курсы повышения квалификации, которые организуются методистами ЧРИО.

Итогом использования разных инновационных технологий являются достижения учащихся в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Педагоги школы активно распространяют свой опыт среди учителей не только района и республики, но и России, публикуя свои методические разработки и дидактические материалы в интернет-сайтах и в методических пособиях. Так, в 2015 году 53 педагога, что составляет 71% коллектива школы, приняли участие во Всероссийском фестивале педагогического творчества и были награждены дипломами в различных номинациях.  Творческой группой учителей русского языка было разработано и выпущено методическое пособие «Зачет на основе текста» - 5, 6, 7, 8 классы в издательстве «Экзамен» г. Москва. В этом же издательстве готовится к выпуску рабочая тетрадь для учащихся 8-х классов.

В школе накопился богатый опыт работы со способными учащимися, весьма интересный и самое главное успешный, о чём свидетельствует положительная динамика качества образования.

Учащиеся нашей школы – постоянные участники районных, региональных, Всероссийских олимпиад, среди них немало призёров по таким дисциплинам, как ОБЖ, физическая культура, русский язык, математика, литература, история, чувашский язык и чувашская литература.

К сожалению, в последние годы мы не имеем призеров по предметам естественнонаучного цикла и физико-математическому профилю. Но мы ставим перед собой задачу повысить качество подготовки учащихся по данным дисциплинам. Для этого в школе летом текущего года были организованы тематические профильные смены для одаренных детей по естественнонаучному направлению. Такие смены будут организованы и в период других каникул.

В работе с детьми немаловажную роль играет предпрофильное и профильное обучение. В целом профильная система подготовки выпускников – будущих абитуриентов – в МБОУ «Батыревская СОШ №1» себя оправдала. Наиболее востребованными являются, по-прежнему, естественнонаучный и социально-гуманитарный профили, а также в последнее время большое внимание уделяется инженерно-техническому направлению в образовании, поэтому второй год подряд в школе набирается класс инженерно-технического профиля, куда могут поступить учащиеся со всего района. Ребята достойно представляют нашу школу в региональных конкурсах, таких как Школа будущего фармацевта при Санкт-Петербургской фармацевтической академии, Школа юного медика при ЧГУ, становятся студентами престижных ВУЗов страны, обучаясь на бюджетной основе.

В течение последних четырех лет юнармейское отделение школы становится победителем финальных игр юнармейского движения Чувашской Республики, защищает честь Чувашии на всероссийском уровне. Свои спортивные достижения школьники демонстрируют и на всероссийском смотре физической подготовленности и всероссийских президентских состязаниях в г. Анапа. К сожалению, для более эффективной подготовки к соревнованиям такого уровня нам приходится выезжать в столицу республики, т.к. наши площадки и оборудование не соответствуют современным требованиям.

Накопленный опыт заставляет нас задуматься о том, кому мы доверим нашу успешную школу в будущем. В этом учебном году к нам пришли только 4 молодых специалиста. В целом, в школе работают 18% учителей со стажем менее 10 лет. Острой становится задача по поиску и привлечению на работу талантливых выпускников педагогических факультетов. Нам кажется, что выходом из данной сложной ситуации могла бы стать государственная программа по поддержке молодых педагогов на селе по подобию проекта «Земский доктор», который уже дает свои результаты.

Современная школа не стоит на месте, находится в постоянном развитии. Она требует от учителя постоянного совершенствования профессиональных компетенций. Не случайно в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится: «Новая школа - это новые учителя, задача которых заключается в том, чтобы помочь ученикам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми».

Закончился семинар-совещание презентация пилотной площадки «Первые шаги в реализации модели Российского движения школьников», которую представили заместитель директора по ВР Терентьева И.А., старшая вожатая Фролова А.А., учитель Попова С.О., учащиеся – участники I республиканского слета школ-пилотных площадок апробации региональной модели Российского движения школьников.

Организация совещания была высоко оценена участниками мероприятия. Они поблагодарили администрацию и коллектив школы за высокое качество работы и поздравили с присвоением школе почетного звания «Лучшая сельская школа России - 2016».

 

Просмотров: 3413 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz