Вторник, 16.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Сдай макулатуру-спаси дерево!
08:39
Сдай макулатуру-спаси дерево!

 С 1 сентября  по 19 декабря 2020 года   в МБОУ «Батыревская СОШ №1» стартовала эко-акция «Сдай макулатуру-спаси дерево»!

Каждый ребенок смог сделать шаг навстречу природе! Лозунг «Сдадим макулатуру -  сохраним дерево!» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.  Раньше сбору макулатуры отводилось особое внимание. К нему привлекались различные слои населения, особенно это касалось школьников. Воскресные утренние звонки у входной двери, сопровождающиеся звонкими ребячьими голосами «Макулатура есть?!», и соревнования между классами за звание «Лучшие». После этого пункты сбора вторичного сырья оказывались буквально завалены сданной макулатурой. На сегодняшний день, к большому сожалению, ситуация в корне изменилась. Макулатура, как источник дополнительного дохода, многими игнорируется.

Давайте посмотрим вокруг: газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах - это все сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины.

Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть! Это значит, что каждую секунду на планете вырубают лес размером с футбольное поле! А чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру! Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину. Хотите сделать доброе дело? Давай же приберем в своих квартирах, домах: соберем старые газеты, журналы, книги - и принесем их в пункт приема макулатуры в МБОУ «Батыревская СОШ №1». Сколько леса мы можем спасти таким образом? Для получения одной тонны бумаги необходимо вырубить 17 взрослых деревьев. Переработка макулатуры спасет колоссальные растительные ресурсы, являющиеся «зелеными легкими» планеты.

В течение 4 месяцев ученики 4 класса и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. Все классы приняли активное участие в этой акции.  

Участвуя в акции, каждый ребенок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции   учащиеся 4 класса под руководством Уруковой С.С. собрали  1т. 579 кг. Особо хочется отметить активных ребят этого класса - Ахмеева К. -367 кг, Абубекеров К. -187 кг, Юманов Н. – 134 кг, Никифоров А. – 127 кг, Селиванова Р. -108 кг.  Все ребята, принявшие участие в акции, будут награждены благодарственными грамотами и сладкими призами!

Остается только вновь напомнить, среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день полкило бумаги, в неделю - 4 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за 4 месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи нашей школы, получится уже целый лес и это за 4 месяца!

Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившиеся в быту и на  производстве мусор для вторичной переработки.  Бережливость – это выгодно и комфортно!                            

Классный руководитель 4 класса Урукова С.С.

Просмотров: 186 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz