Пятница, 19.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Роль Совета Отцов в воспитании подрастающего поколения
13:13
Роль Совета Отцов в воспитании подрастающего поколения

В настоящее время вопрос взаимодействия и сотрудничества школы и семьи становится важным и необходимым. В МБОУ «Батыревская СОШ №1» уже не один год активно принимают участие в воспитании детей представители Совета Отцов. Совет в школе создан в целях усиления роли Отцов в воспитании учащихся-подростков, в организации работы по предупреждению правонарушений и преступлений, по формированию здорового образа жизни и профилактике негативных проявлений.

Анализируя социальный паспорт нашей школы, мы увидели положительную динамику роста получения родителями высшего и средне-специального образования. Однако категория неполных, неблагополучных семей растет, увеличилось количество детей, родители которых состоят в разводе. Особую тревогу у нас вызывают неполные семьи, где мальчиков воспитывает одна мама. В подростковом возрасте, когда начинается гормональный взрыв, мамы не могут заменить мужское воспитание и ребенок полностью выходит из-под контроля. Таким подросткам необходим положительный мужской пример, поддержка, совет. Это нас натолкнуло на мысль обратиться за помощью к родителям, а именно к папам. Так и возникла идея образования Совета отцов. Дети должны осознавать значимость роли отца в семье, школе, социуме. Отец – это моральная сила, «высший суд», глава семьи, родитель и воспитатель.

В школе осуществляется контроль получения образования несовершеннолетними, ведётся строгий учет пропущенных уроков, неуспевающих и учащихся, нарушающих Устав школы. Ежемесячно, в течение года, проводятся заседания школьного Совета профилактики, на котором рассматриваются текущие вопросы, вопросы постановки учащихся на внутришкольный учет, снятия с учета. По решению Совета профилактики учащихся совместно с родителями направляют для профилактической беседы на заседание Совета отцов. Председатель Совета Отцов Андреев Николай Юрьевич практикует не только индивидуальные, но и групповые профилактические беседы с подростками. За учащимися, состоящими на учете, закреплены наставники (общественные воспитатели) из числа Совета отцов, и это не на бумаге, а кропотливая индивидуальная работа на общественных началах.

Таким образом, работа активного и мобильного Совета отцов продиктовано временем. «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы», - эти слова Н.М. Карамзина не утратили своей значимости и сегодня. Только современным папам следует об этом напоминать, чтобы остановить модную тенденцию к признанию главенствующей роли матери в воспитании детей. Родительские роли равноправны, но не одинаковы. Уберечь ребенка от пагубных привычек, предупредить правонарушения - главное в профилактической работе Совета отцов.

И пусть не все выпускники школы построят головокружительную карьеру, но мы уверены, что с помощью наших пап, их усилий, мудрости, желания дети получат бесценный опыт борьбы за победу, увидят правильную модель семьи, пример настоящего отцовства и будут помнить тех мужчин, которые  помогали, поддерживали и всегда были рядом. А когда-нибудь и сами станут такими же.

Педагог-психолог Гаврилова А.Н.

Просмотров: 171 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz