Суббота, 20.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 3 » Роль семьи в воспитании нравственных ценностей
10:10
Роль семьи в воспитании нравственных ценностей

Работа с родителями является важнейшим аспектом деятельности педагога, направленной на формирование высоконравственной, социально компетентной личности, с активной жизненной позицией, умеющей принимать решения и нести за них ответственность. Родительское собрание по теме «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей», проведенное в 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1», имело следующие задачи: обсудить с родителями проблему воспитания нравственности в детях; формировать культуру общения родителей и детей.

Что же понимают под нравственностью? С этого вопроса начался разговор с родителями. Это умение и желание человека жить по моральным нормам, правилам, принципам. Классный руководитель провел педагогический всеобуч на тему собрания. Обращаясь к высказываниям великих мыслителей и педагогов, она обратила внимание, что нравственность не передается по наследству как интеллектуальные способности, ее надо воспитывать. Именно в семье закладываются основы нравственности. Школа также занимается вопросами духовно-нравственного воспитания учащихся. Происходит это и на уроках, и на классных часах, при проведении бесед о нравственности, лекций на моральные темы, диспутов. Но никакие самые замечательные мероприятия не помогут решить глобально эту проблему: необходим, прежде всего, личный пример родителей, опыт поведения. Установлено, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. 

На собрании пришли к выводу о необходимости и важности взаимодействия школы и семьи. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

Классный руководитель Елкина О.Г.

Просмотров: 170 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz