Среда, 24.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Родительское собрание в 7а классе.
17:57
Родительское собрание в 7а классе.

23 декабря в 7а классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошло родительское собрание на тему: «Учебный труд подростка. Помощь родителей в учении семиклассников». Цель: познакомить родителей с результатами окончания второй четверти; выявить причины снижения качества обучения; разработать рекомендации, способствующие улучшению успеваемости класса.

«Учебный труд подростка» часто обсуждаемая тема. Учение - ведущий вид деятельности школьников; его центральная задача – усвоение знаний, умений и навыков, содействие разностороннему воспитанию и развитию учащихся. Без активного учения довольно сложно овладеть другими видами человеческой деятельности - производительным трудом, художественным творчеством, спортом. Поэтому все мы, учителя и родители, очень хотим, чтобы наши дети успешно учились, росли любознательными, много читали, проявляли упорство в учебе. Не только в школе, но и в семье необходимо помогать подростку в усвоении и применении умений и навыков учебного труда.

Требования к навыкам учебного труда отражены в основных учебных программах. Из класса в класс объем и сложность содержания образования весьма возрастают, необходимы уже более сложные навыки и умения учебной деятельности. Учебная деятельность зависит от взгляда школьников на роль учебы в их жизни, от уровня развития мотивации. Что сегодня побуждает детей ходить в школу, делать домашние задания? Ответ на этот вопрос интересен и актуален.

Беседа строилась на основе предварительно проведенного среди детей и родителей параллельного анкетирования.

Бурное обсуждение вызвал вопрос «Мотивы учения у школьников». Если у школьников 70—80-х гг.  основными мотивами учения было стремление получить в будущем хорошую профессию, служить Родине, ответственно выполнять порученное дело («Я учусь для того, чтобы быть нужным Родине», «Я должен хорошо учиться, чтобы в будущем стать настоящим ученым»), то у современных подростков подобные мотивы встречаются крайне редко. Для них главной ценностью является он сам, и поэтому даже в мотивации учения на первом месте оказывается стремление к саморазвитию, самореализации. Сегодня учащиеся и родители ориентированы на идеалы, традиционно считавшиеся индивидуалистическими. Для них характерны стремление к благосостоянию, практичность, трезвость взглядов, желание быть хорошим семьянином.

А в конце родительского собрания классный руководитель ознакомила родителей советами известных психологов по вопросу «Что делать, если вы хотите, чтобы ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?»

Собрание прошло интересно. Родители проявили активность в ходе обсуждения темы.

Классный руководитель Попова С.О.

Просмотров: 676 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz