Четверг, 25.04.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Февраль » 21 » Родительское собрание по обеспечению информационной безопасности в сети Интернет.
12:52
Родительское собрание по обеспечению информационной безопасности в сети Интернет.

В МБОУ «Батыревская СОШ №1» на основании письма Минобразования Чувашии от 13.02.2017 № 05\01-05- 1466 и школьного проекта «Школа ответственного родителя» было проведено общешкольное родительское собрание учащихся 5 – 8 классов на тему «Информационная безопасность в сети Интернет».

Работа по обеспечению информационной безопасности детей в Чувашской Республике проводится в соответствии с Федеральными законами от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Законом Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» и др.

Основным докладом на собрании выступил директор Центра диагностики и консультирования управления образования администрации Батыревского района Н.Н.Анисимов.

В целях защиты детей от негативной информации в сети «Интернет» во всех 455 общеобразовательных организациях Чувашской Республики установлено программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимых с задачами образования и  воспитания (интернет Цензор – 86,6%, NetPolice – 2,8%, другие – 10,6%), ведутся журналы учета выхода учителей и учащихся в сеть «Интернет», определены ответственные за реализацию единой политики по доступу в данную сеть, в должностные инструкции которых внесены соответствующие дополнения.

Образовательными организациями ведется системная работа по защите детей от негативной информации, находящейся в сети «Интернет», обеспечению информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде посредством проведения различных профилактических мероприятий.

В республике ведется работа по вовлечению студентов и учащейся молодежи в федеральный молодежный проект «Медиа Гвардия», целью которого является выявление в сети «Интернет» сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента. Не смотря на то, что в школах ведется целенаправленная профилактическая работа с учащимися, подростки большую часть времени проводят в сети, увлекаются разными играми, которые оказывают негативное влияние на психику и здоровье детей.

Содокладом выступила директор школы Н.Б.Андреева: «В нашей школе ежегодно проводится месячник «Безопасный интернет», в рамках которого проводятся различные мероприятия: традиционные (классные часы, беседы), интерактивные (выставки, просмотр видеороликов, презентаций и проектов), инновационные (уроки-практикумы, тематические интерактивные выставки, опросы с обсуждением). Кроме того, если педагог, родитель или сам ребенок считает, что увлеченность компьютером чрезмерна, что наносит вред их здоровью, учебе, отношениям в обществе, приводит к сильным конфликтам в семье, то с этой проблемой можно обратиться к специалистам-психологам по общероссийскому «Телефону доверия» (8-800-2000-122).   

На сайте ОУ размещен баннер «Защита детей от негативной информации», где можно ознакомиться с действующей нормативно-правовой базой, рекомендациями для детей и родителей по организации безопасного интернет-пользования, электронными адресами организаций и телефонами «горячих линий» для сообщений о противоправном контенте.

Школа прикладывает максимальные усилия, чтобы повысить осведомленность школьников и их родителей в вопросах безопасного пользования Интернетом, научить подрастающее поколение критически оценивать информацию в сети».

Школьная психолого-педагогическая служба подготовила Памятки для родителей.

Просмотров: 742 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz