Суббота, 20.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Сентябрь » 27 » «Разговоры о важном» на тему: «Обычаи и традиции моего народа: Как прошлое соединяется с настоящим?»
12:59
«Разговоры о важном» на тему: «Обычаи и традиции моего народа: Как прошлое соединяется с настоящим?»

                                                                                              Не ищите излишнюю сложность,

                                                                                              В неспокойный наш атомный век.

                                                                                              Возраст – это, ей-богу оплошность

                                                                                              Если молод душой человек!

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям – Международный день пожилых людей, «День добра и уважения». Неслучайно он отмечается осенью, в пору листопада, когда все в природе полнится очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости. В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Решение об этом празднике было принято в нашей стране - в 1992 году. Главная цель этого светлого дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Этот замечательный праздник имеет свой логотип. В России он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем — символ доброты и помощи. Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей.

26 сентября в 6 классе МБОУ "Батыревская СОШ №1»" прошло занятие внеурочной деятельности "Разговоры о важном" на тему: «Обычаи и традиции моего народа: Как прошлое соединяется с настоящим?»

Цель занятия: формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье.

В ходе занятия ребята посмотрели видеоролик, в котором рассказывалось об этом важном дне, о его истории и традициях. Дети находили соответствие начала и конца пословиц о добре, добрых делах и теплых словах, работали в группах, участвовали в интерактивном задании «Что говорит народная мудрость о добре к близким?», сыграли в игру «Филворд», в которой нужно было найти самые важные, выражающие наше теплое и бережное отношение к бабушкам и дедушкам слова сегодняшней встречи. Учащиеся активно участвовали во всех этапах мероприятия.

В завершение занятия все пришли к выводу, что возрастные изменения в человеке не означают, что он должен быть исключен из жизни семьи и общества. Для того чтобы современные бабушки и дедушки долго оставались активными, в нашей стране большое количество разнообразных проектов и программ, в которых пожилые люди могут принять участие. Это и оздоровительные программы, и различные варианты обучения, и культурные программы в музеях, библиотеках, социальных центрах. Но главное – это отношения в семье, любовь и забота младшего поколения о старшем.   

Классный руководитель Селиванова И.П.

Просмотров: 94 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz