Суббота, 20.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Путешествие в мир заповедной природы
09:15
Путешествие в мир заповедной природы

В рамках республиканского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие «Заповедная Чувашия: изучая, сохраняем» в Батыревской центральной библиотеке проведен экологический калейдоскоп «Путешествие в мир заповедной природы» с учащимися 9 класса.

Заведующая отделом обслуживания Н.А. Ракова рассказала ребятам о том, что человек и природа неразрывно связаны между собой, что все жители планеты в огромной степени зависят от окружающего нас мира, который необходимо беречь. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о заповедниках, их вкладе в сохранение редких, исчезающих видов растений, животных и птиц.

С помощью электронной презентации «Присурский заповедник», подготовленной отделом обслуживания библиотеки, совершили увлекательное виртуальное путешествие по Батыревскому участку заповедника «Присурский», который расположен в Батыревском районе Чувашии, рядом с деревней Татарские Тимяши.

Когда-то это был Батыревский сурковый заказник, организованный в 1961 году. В 2000 году он вошел в состав заповедника «Присурский».

Учащиеся открыли для себя много интересных сведений об этом заповеднике: о том, что красивый цветок ирис-касатик занесен в Красную книгу России, что сурки-байбаки водятся только в этом месте и о многом другом.

Молодые читатели библиотеки, разделившись на 4 команды, активно участвовали в экологической игре «По заповедным местам», которая состояла из нескольких разных по сложности заданий: «Экологические даты и праздники», «Закончи предложения», «Разгадай кроссворд», «Знатоки природы». Самыми верными были ответы команды «Байбачата», 2 место – у команды «Экологи», а 3 место поделили «Сурки» и «Звери».

Ребята также ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «По заповедным тропам Чувашии» и получили памятки о Присурском заповеднике.

В заключении, подвели итоги мероприятия и сделали вывод о необходимости охранять и защищать животный и растительный мир природы.

Ребята поблагодарили  библиотекарей за мероприятие, и за то, что учащиеся увидели ту красоту и заботу человека об этом прекрасном уголке природы – который мы называем Присурский заповедник.

Учитель биологии Юнусова Г.Н.

Просмотров: 398 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz