Пятница, 26.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Апрель » 25 » Просветитель чувашского народа
14:36
Просветитель чувашского народа

Сегодня, 25 апреля, отмечается День чувашского языка. Этот праздник был законодательно утвержден в 1992 году, он отмечается в день рождения выдающегося просветителя, талантливого педагога, крупного общественного деятеля, создателя новой чувашской азбуки Ивана Яковлевича Яковлева.

Во 2в классе МБОУ «Батыревская СОШ № 1» был организован классный час «Просветитель чувашского народа». Классный руководитель Ирина Вячеславовна продемонстрировала небольшой видеоролик о жизни и деятельности Ивана Яковлева.

Изучение Иваном Яковлевым фонетики чувашского языка привело к созданию чувашской азбуки, насчитывающей 47 букв. Была составлена азбука и букварь с поучительными для народа пословицами и поговорками. Однако выяснилось, что 47 букв сложно для запоминания и И.Я. Яковлев переработал азбуку, оставив в 1873 году только 25 букв. За всю жизнь Иван Яковлев издал более 100 книг и брошюр на чувашском языке.

Ирина Вячеславовна рассказала учащимся  очень много интересных фактов из жизни чувашского просветителя. Иван Яковлевич вел активную педагогическую и просветительскую деятельность, которую по праву можно назвать целью и смыслом его жизни. Особую роль Иван Яковлев сыграл в истории Симбирской чувашской школы, которая постепенно стала настоящей кузницей учителей для сельских школ. Он не только преподавал, но и занимался разработкой методологии обучения в национальной школе. Тогда подобных руководств еще не существовало. Составлял и выпускал учебники и учебные пособия, организовывал перевод на родной язык учебной, художественной, сельскохозяйственной, медицинской и другой необходимой литературы.

Радует, что ребята демонстрируют заинтересованность к развитию национальной культуры. Иван Яковлевич Яковлев — пример человека, который сделал себя сам. Бедный сирота из деревенской глубинки с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. Благодаря его трудолюбию и таланту чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность печатания книг на национальном языке.

Классный руководитель  Ялукова И.В.

Просмотров: 392 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz