Четверг, 28.03.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Проект, посвященный истории строительства на территории Чувашии оборонительных рубежей.
07:58
Проект, посвященный истории строительства на территории Чувашии оборонительных рубежей.

Война…. Даже от слова этого веет чем-то холодным, нагоняющим тоску и ужас. Война всегда была суровым испытанием не только для всего народа, но и для каждого человека в отдельности, потому что победа или поражение зависели от сплоченности и веры людей.

Много лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Самая тяжелая доля выпала на плечи женщин, им приходилось не только стоять у станков, растить хлеб, воспитывать детей, но и с оружием в руках выступить на защиту Родины.

Проект, проведенный в МБОУ «Батыревская СОШ №1» учителями английского языка,  был посвящен  истории строительства на территории Чувашии оборонительных рубежей. В те трудные дни, когда все верили, что враг будет остановлен, но никто еще не знал, когда и где это произойдет, Чувашия была вовлечена в масштабное военное строительство. По территории республики прошла линия двух оборонительных рубежей – Сурского и Казанского.

Цель исследовательской работы – актуализация роли и значение трудового подвига чувашских женщин при строительстве Казанского противотанкового оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны.

Задачи данной работы: проведение исследований и раскрытие малоизвестных фактов деятельности женщин-строителей в годы Великой Отечественной войны; актуализация чувств патриотизма и гордости за самопожертвование и героизм советского народа.

В конкурсе приняли участие учащиеся 9-10 классов. Ученики на английском языке  подготовили презентацию и  рассказывали о своих прабабушках, о героизме женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину, строя Сурский и Казанский оборонительные рубежи.

Победителем конкурса стал ученик 10 класса Тазюков Р., призерами - Крылова А. и Солдатова А. (9кл.).

Самое главное, что все уходит в историю: страдания людей, разруха, голод. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Сегодня рядом с ветеранами, тружениками тыла – мы, их внуки и правнуки. И связь поколений никогда не прервется.

                         Учитель английского языка Тазюкова А.Р.     

Просмотров: 128 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz