Среда, 24.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Праздник урожая.
10:37
Праздник урожая.

В рамках программы «Социокультурные истоки» и акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» в 4  классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели праздник «Покровская ярмарка» с целью присоединения учащихся  к единым социокультурным ценностям, стимулирования интереса к духовному богатству русской земли, русской культуре как части мировой культуры, уважения и любви к обычаям наших предков, к народному фольклору, представления о той атмосфере, в которой жили и трудились наши предки.

Ребята узнали, что самым популярным праздником у наших далёких предков-славян – были земледельческие, в честь солнца и времён года. 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Близок сердцу русского человека этот праздник потому, что в середине октября наступают первые осенние заморозки. Считалось, что если не благоустроишь избу до Покрова, останется она такой на весь год. Покров – время посиделок, покровитель судеб, поэтому и праздники назывались покровскими. В 1794 году специальным указом Екатерины второй были учреждены четыре ежегодные ярмарки: Благовещенская, Троицкая, Преображенская, Покровская. Народные ярмарки приурочивались престольным праздникам, где народ гулял, отдыхал, веселился и продавал большое количество рыбы, соли, лошадей, коров. Дети рассказали в стихах, как праздновали этот осенний праздник. Участвовали в русской народной игре «Золотые ворота», инсценировали народную песню «Где был, Иванушка?», исполнили частушки, участвовали в состязаниях «Бег в мешках», «Прыжки через длинную скакалку», «Петушиный бой», «Перетягивание каната». В конце мероприятия дети угощались пирогами, фруктами.

Ярмарка прошла весело и с пользой, дети отдохнули, получили позитивные отношения к ценностям общества, тренировали чувства само и взаимоуважения.

                                                                       Классный руководитель Шакмаева М.А.

Просмотров: 360 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz