Пятница, 29.03.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Сентябрь » 14 » Праздник календарно-обрядовых песен
18:36
Праздник календарно-обрядовых песен

13 сентября на уроке литературы в 6 классе прошел праздник календарно-обрядовых песен в виде проекта, который провела учитель русского языка и литературы С.В. Чанга.

Календарно-обрядовые песни - это разновидность обрядовых песен, которые связаны с праздниками, с явлениями природы и трудом крестьян в разные времена года. Эти песни отражают различные этапы жизни крестьян-земледельцев. Они делятся на колядки, масленичные песни, весенние песни, летние песни и осенние песни.

Задачей учащихся было разделиться на группы и представить один из видов календарно-обрядовых песен. В ходе распределения учеников получилось 5 групп. У каждого представителя группы была своя обязанность: придумать оформление сцены или подготовить презентацию; выбрать одну из песен, представленного вида фольклора и принести ее на урок; обдумать исполнение песни (например, подготовить танец); придумать костюмы. Кроме того, в каждой группе был командир, который контролировал исполнение поставленных задач. Каждый ученик должен был подготовить исполнение песни под музыку совместно с группой. 

Праздник календарно-обрядовых песен прошел в актовом зале. Каждая команда подготовила своё выступление и доходчиво представила выбранный вид календарно-обрядовой песни. Учениками были использованы все возможности. Они выучили песни, подготовились к ее исполнению, подготовили презентацию к соответствующей песне, танец и костюмы.

Урок прошел красочно и интересно. Кроме поставленных задач, ученики представили некоторые традиции, которыми славится тот или иной праздник, во время которого исполняется определенная песня. Например, при исполнении колядок, ученицы решили разложить гостинцы, которые принято раздавать на Святки. 

Учитель русского языка и литературы Чанга С.В.

Просмотров: 104 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz