Среда, 24.04.2024, 21:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Правила общения.
13:00
Правила общения.

С целью развития коммуникативных навыков, умения работать в парах, воспитания культуры поведения в 5б классе Батыревской СОШ№1 было проведено занятие по теме «Правила общения».

Во вступительной беседе ребята, ответив на вопрос «Что такое общение?», пришли к общему мнению, что общение – это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией различного характера.

Для того чтобы общение на занятии прошло успешно, ребята договорились обращаться друг к другу по имени.

После просмотренной мини-сценки ученики вместе с учителем извлекли первое правило общения: обращайтесь к собеседнику, называя его по имени. К пожилым и незнакомым людям всегда обращаться на «Вы».

Затем поиграли в игру «Речевой этикет», где учащиеся в свей речи использовали вежливые слова для приветствия, для высказывания просьбы, для извинения, в знак благодарности, также говорили о том, как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя. В конце этой игры составили второе правило общения: не забывайте вежливо здороваться, прощаться, извиняться.                                                        

На следующем этапе занятия учащиеся говорили комплименты друг другу и записали в тетрадь третье правило общения: говорить друг другу как можно больше хороших слов, и никогда не говорить того, что было бы неприятно выслушать самому.

Далее ребята, внимательно послушав стихотворение «Пожалуйста, потише!», определили очень важный закон общения: не разговаривай громко, не кричи на улице и в общественных местах.

В конце занятия ребята пришли к выводу, что хороший человек должен обладать такими качествами, как доброта, отзывчивость, честность, тактичность, воспитанность. А быть воспитанным – значит устанавливать правильные отношения с другими людьми, располагать их к себе, т.е. уметь общаться. К этому должен стремиться каждый из нас.

Учитель русского языка и литературы Ю.А.Тинюкова.

Просмотров: 532 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz