Среда, 24.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Февраль » 10 » Помните, пожалуйста, помните...
16:02
Помните, пожалуйста, помните...

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого Году выдающихся людей в Чувашии и празднованию Дня защитника Отечества,    7-9 февраля 2022 года экскурсоводы школьного музея «Берегиня»  МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели беседы с демонстрацией презентации  «Юные герои Великой Отечественной войны» в 2-8 классах.

Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи юных патриотов. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, всё вместе. Они совершили истинный подвиг. Имена ребят, героически погибших, защищая нашу Родину во время Великой Отечественной войны, были известны всем в стране. Пионерские отряды часто носили имена пионеров-героев, в их честь называли улицы, о них снимали фильмы и писали книги.

И ни на миг не дрогнули юные сердца! До войны у них было детство. Они решали задачи по математике, писали сочинения, зубрили даты и учили стихи, участвовали в диспутах, защищали младших и помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Но наступил страшный час ... Пришла на нашу землю фашистская орда, пришла война и горе... Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря  Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В  подполье, как Володя Щербацевич. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в  истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.

Мероприятие учит быть мужественными и ответственными за свои поступки.  Учит нас гордиться за героическое прошлое страны и помнить имена героев.

                                    Руководитель музея «Берегиня» Аппакова В.М.

 

Просмотров: 168 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz