Четверг, 25.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Март » 6 » Половое воспитание
07:49
Половое воспитание

«Научить любить, научить узнавать любовь, научить быть счастливым –

это значит научить уважать самого себя, человеческому достоинству», - А.С. Макаренко

В рамках месячника «Молодежь за ЗОЖ!» в МБОУ «Батыревская СОШ № 1» совместно педагогами-психологами, социальными педагогами и классными руководителями провели тренинги с подростками с целью воспитания культуры чувств и духовно-нравственных основ полового поведения.

Тренинг начали  с пожеланий друг другу на целый день. Эмоциональное отношение к проблеме хорошо определялось в упражнении «Алфавит». Для участия в упражнении «Как мы видим друг друга» учащиеся делились на группы, каждая группа получала карточку и отвечала на предложенные вопросы с позиции противоположного пола (парни – с позиции девушек, девушки – с позиции парней). Обсудили, какие проблемы из-за разности взглядов могут возникнуть. Распределенные на три группы подростки в упражнении «Решение ситуаций» либо соглашались, либо опровергали ситуацию, приведя этому доказательства, бурно обсуждали ситуации в группах. Работа принесла массу позитивных эмоций.

Половое воспитание с давних времен было наиболее сложным и запутанным компонентом общего воспитания человека. Половое воспитание – это система медицинских и педагогических мер, направленных на воспитание у детей и подростков разумного, здорового отношения к вопросам пола. С каждым годом наблюдается рост отклонений в половом поведении детей и подростков. Дети, мало информированные в данном вопросе, становятся жертвами негативных ситуаций с неприятными последствиями. В связи с этим в современном мире все более актуальными становятся вопросы о половом воспитании в семье и школе, которое нужно начинать на самых ранних этапах жизни ребенка, необходимо проявлять чуткость в разговоре с ребенком.

Родители должны дать ребенку основы правильного поведения еще в раннем возрасте. При этом не надо забывать о собственном поведении, так как маленькие дети копируют все, что делают взрослые. Классные руководители, школьные психологи, социальные педагоги, в свою очередь, могут помочь родителям в половом воспитании школьников. Важную роль также играет семья.

Подростки в период полового созревания могут проявлять любопытство к сексуальной сфере. Они получают информацию про ЭТО от таких же невежественных и безграмотных ровесников, почерпнувших свои знания из разных источников – Интернета. Слишком тяжела расплата за безграмотность в этой важной составляющей жизни подростка. Родителям не стоит полагаться только на педагогов и медиков, которым по долгу службы положено заниматься воспитанием подрастающего поколения.

Давайте будем внимательнее к своим детям, от нас во многом зависит их будущее.

Педагог-психолог Гаврилова А.Н.

Просмотров: 251 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz