Четверг, 25.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 28 » Полное погружение в традиции народа
19:11
Полное погружение в традиции народа

27 декабря 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Этническая Чувашия» учащиеся и родители  4 класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1» побывали в деревне Кшауши Чебоксарского района в ЭТНОкомплексе «Ясна».

«Ясна» — это часть туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» и проект федерального значения. Сердцем Этнокомплекса является дуб Киреметь, которому уже больше 400-сот лет. Когда-то в тех местах шумела великая Шоркинская дубрава, и он остался одним единственным сохранившимся. О его силе исполнения желаний сказывают сказки и легенды...

«Ясна» — комплекс в 28 км от Чебоксар. Гости называют его «музеем под открытым небом». И не без оснований: он находится в д. Кшауши Чебоксарского района. Древние чуваши называли это место янкар уçĕ — «открытое светлое пространство». Это земля с загадочной историей, богатым прошлым. Раньше здесь шумела священная дубрава, звучали чувашские песни. В 2017 году гостевые программы этнокомплекса удостоены Всероссийской туристской премии за лучший этнографический маршрут. Весь  ЭТНОкомплекс построен в деревенском стиле, а сотрудники ходят в национальных одеждах. Здесь можно прочувствовать весь колорит чувашского народа и узнать о тайнах его происхождения. На экскурсиях дети познали мудрость наших предков через их мировоззрение, древние чувашские сказки и легенды, где зашифрованы законы вселенной, ныне доказанные учеными мира.

Дети и родители окунулись в древний мир чувашей и обычаев, традиций и песен чувашского народа. Побывали на карнавале с чувашскими героями сказок, поучаствовали в зимних забавах и играх чувашей. Покатались с гор и на  старинных качелях, где с удовольствием участвовали и родители. И в  завершении всей экскурсии участвовали на святочных гаданиях Сурхури.

«Ясна» — этноэкологический комплекс. Звучит необычно, но хорошо раскрывает содержание. Человеческое и природное здесь сплетены воедино и дополняют друг друга. Сюда приятно приезжать и отвлечься от суеты будней, насладиться свежим воздухом и раствориться в окружающем пространстве. Всем очень понравилось, приехали с положительными эмоциями и новогодним настроением.

Классный руководитель  Аппакова В.М.

Просмотров: 151 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz