Пятница, 29.03.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Поездка в Йошкар-Олу
15:51
Поездка в Йошкар-Олу

Учащиеся 5б и 5в классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» 30 октября 2018 года посетили столицу Республики Марий Эл Йошкар-Олу. Экскурсия была организована классными руководителями Путяковой Н.А., Красновой Е.П. и родителями. Экскурсия по городу была удивительно интересной.

В начале экскурсии экскурсовод Ксения Николаевна познакомила нас с историей города.

Город основан как военное укрепление на берегу реки Малая Кокшага в 1584 году царем Фёдором Иоанновичем. До 1919 город назывался Царёвококшайском, в период с 1919 по 1927 - Краснококшайском. Современное название города - Йошкар-Ола ("йошкар" - красный, "ола" - город). Население - более 260 тыс. человек.

Первое, что мы посетили, это площадь Оболенского-Ноготкова. Она названа в честь первого воеводы Царевококшайска Оболенского-Ноготкова, чей памятник мы здесь и увидели. На площади также можно познакомиться с Царь-пушкой, это практическая копия Царь-пушки. Ребят больше всего удивили часы, откуда выходит ослик с иконой Богородицы. Неописуемая красота сопровождается церковной музыкой. Недалеко от площади на скамейке можно увидеть Йошкиного кота. Он сидит, закинув лапу на лапу, ждёт туристов, которые рассказывают ему своё сокровенное, наболевшее, загадывают желания. Долго учащиеся не смогли отойти от Йошкинского кота.

Потом мы посетили Царевококшайский Кремль. Он построен только в 2009 году. Здесь сохранились макеты пушек и часовня. После выхода из Кремля ребята обратили внимание на чудесный теремок – сказочный дом, чей фасад был оформлен необычно, здесь мы увидели героев русских и марийских сказок.

Прогулка по берегу Малая Кокшага оставила немало впечатлений у ребят. Особенно комплекс 12 апостолов, который построен по мотивам замка Шереметьева. Здесь под музыкальное сопровождение из башни выходят «12 апостолов» во главе с "Иисусом", проходят по балкону и скрываются в соседней башне. Зрелище очень интересное.

После экскурсии учащиеся посетили конно-спортивную школу, где они смогли не только увидеть лошадей, узнать о них, но и покататься.

Экскурсия ребятам очень понравилась, они хотели бы ещё раз посетить этот замечательный город, но только летом. Знакомство с чудесами столицы Марий Эл, достопримечательностями города надолго останутся в памяти учащихся.

 

Краснова Е.П. и Путякова Н.А.

 

Просмотров: 508 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz