Четверг, 25.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 21 » Поезд Победы
12:19
Поезд Победы

К нам прибыл поезд из войны...
И всколыхнулось всё  былое.
Потомки памяти верны...
И вечно в памяти герои.

Передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне, прибыл в Чебоксары.  Одними из первых с экспонатами ознакомились обучающиеся МБОУ «Батыревская СОШ №1»  Ребята увидели более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, которые помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки. «Нам казалось, что мы едем в настоящем военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Сегодня мы сами прочувствовали то, что изучали на уроках истории в школе»,- поделились школьники.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсионная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе – история Великой Отечественной войны, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

В каждом вагоне поезда-музея — уникальная история с событиями военных лет, исторические факты и воспоминания людей. Экскурсию проводят от лица девушки Лидии, в годы войны работавшей машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Вагон 1. Мирное время перед войной. Пассажирский вагон, в котором едут люди разных социальных слоев, возрастов и профессий. Повседневная жизнь огромной страны, сконцентрированная в вагоне движущегося поезда. Романтика вагонных маршрутов, душевные разговоры с соседями, пейзажи за окнами.

Вагон 2. Поезд, идущий на фронт. Сидячий вагон, полный солдат. Совсем юные ребята едут на фронт защищать Родину. На лицах юношей, отправляющихся на фронт, — тревога. Следующая инсталляция - Окопы. Память о начале войны, о тактических неудачах, окружениях, провалах и отступлениях нашей армии.

Вагон 3. Концлагерь и вагоны с пленными. Напоминание об одной из самых страшных страниц второй мировой войны - концлагерях нацистов. Эксперименты над людьми, голод, расстрелы, газовые камеры, пытки. То, что не может понять обычный человеческий разум. Но то, что нужно помнить, чтобы никогда не повторить.

Вагон 4: Санитарный вагон. Знаете ли вы, что на протяжении Великой Отечественной войны более 11 тысяч поездов перевезли около 5 млн. раненых и больных по стране. Подвиг врачей, падающих от усталости в отдельно взятом вагоне. Наука. Труд ученых и конструкторов в предвоенные и военные годы позволил осуществить разработку первоклассных самолетов и танков, артиллерийского и стрелкового вооружения и наладить их массовое производство.

Вагон 5. Банно-прачечные поезда в годы войны стали важнейшим средством соблюдения санитарных норм в армии. В вагонах банно-прачечных поездов находились душевые кабины, сушилки, дезинфекционные камеры. Часто для солдат это было единственной возможностью помыться в периоды затяжных боёв и длинных походов. Блокада Ленинграда. Ещё одна трагическая страница истории Великой Отечественной войны. Почти на 900 дней фашистские войска отрезали город с суши. Единственное, что соединяло Ленинград с Большой землей, — это Дорога жизни, которая проходила через Ладожское озеро: летом — по воде, а зимой — по льду.

Вагон 6. Штаб. Именно в  военных штабах рождались планы сражений, во многом предопределивших исход войны. Герой этого вагона — любимый солдатами маршал Рокоссовский. Бронепоезд. В этой части 6 вагона мы попадаем в настоящую атмосферу бронепоезда. Горящая броня, пулеметные гнезда и затяжные бои.

Вагон 7. Победа! Интерьер этого сидячего вагона повторяет 2 вагон Поезда Победы. Только теперь те, кто уцелел в этой ужасной войне, возвращаются домой. Кто-то фотографируется на память, кто-то встретил свою любовь, а кто-то потерял всё. Послевоенные зарисовки обычных судеб. Проходя через каждый вагон, ты вместе с рассказом Лидии словно проезжаешь на поезде всю войну. В наушниках стук колес, взрывы, выстрелы. Стоны раненых, авианалеты и песни на полустанках. На экранах в окнах сменяются пейзажи в огне, в где-то шатается деревянный пол. Полное погружение.

Старшая вожатая Сагунева Н.В.

Просмотров: 163 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz