Среда, 24.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Подвиг её бессмертен (размышляя о подвиге Зои Космодемьянской).
09:28
Подвиг её бессмертен (размышляя о подвиге Зои Космодемьянской).

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Особо значимыми в деле патриотического воспитания являются уроки литературы. Именно на них мы приходим к выводу о том, что же такое патриотизм. Понятие патриотизма включает в себя:

-чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

-уважительное отношение к языку своего народа;

-заботу об интересах Родины;

-проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

-гордость за социальные и культурные достижения своей страны;

-гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;

-уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;

-ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;

-гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности;

-осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества).

Памяти Зои Космодемьянской были посвящены уроки внеклассного чтения в 6 и 7 классах. О жизни и бессмертном подвиге юной партизанки узнали ребята из рассказа школьного библиотекаря и учителей литературы. Осенью 1941-го, когда враг стоял у Москвы, а наши готовились наступать, 18-летняя девушка, по сути вчерашняя школьница, проводила диверсии в тылу врага. В занятой фашистами деревне Петрищево она сожгла избы, где были немецкие командиры и связисты. Разведчица вывела из строя узел связи. Но сбежать не удалось, ее поймали и начали пытать. Но девушка так и не назвала ни своего имени, ни задание, по которому она прибыла в деревню. А уже утром 29 ноября Зою привели на площадь, где немцы построили виселицу, поставили три деревянных ящика, а вокруг согнали всех жителей деревни. Так казнили Зою Космодемьянскую - первую женщину - Героя Советского Союза, удостоенную этого звания в военное время. Она мечтала поступить в литературный институт. Но все планы перечеркнула война.

Ребята внимательно слушали рассказ о юной партизанке, сопровождённый демонстрацией презентации; познакомились с произведениями, посвящёнными подвигу Зои Космодемьянской.  Завершая мероприятие, учащиеся 6 класса попробовали ответить на вопросы: 1) кого можно назвать героем? 2) только ли на войне можно проявить героизм? 3) есть ли место подвигу в мирное время?

Для учащихся 7 класса мероприятие завершилось просмотром художественного фильма «Зоя»  режиссёра Лео Арнштама, снятого в 1944 году на киностудии «Союздетфильм» (восстановлен в 1967 году на киностудии имени Горького). Фильм не только рассказал о героическом поступке, но и показал весь путь становления партизанки: воспитание волевого, бесстрашного, настойчивого, смелого характера Зои дома и в школе. Картина завершается словами о вере в Победу, сказанными  за мгновение до гибели, которые, как и сама Зоя Космодемьянская, стали символом мужества и стойкости всего советского народа.  В своих ответах на вопросы учителя, заданные в ходе просмотра, учащиеся проявляли сочувствие и сострадание героине фильма, а глаза их наполнялись слезами.

Сохранить память о таких героях и воспитывать молодёжь на их примерах – прямая обязанность классных руководителей и учителей литературы, которые, неся ответственность за патриотическое воспитание, не могут не заострить внимание подрастающего поколения на проявленных в период Великой Отечественной войны бессмертных подвигах.

Учителя русского языка и литературы Афанасьева В.Н. и Ёлкина О.Г.

Просмотров: 149 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz