Четверг, 28.03.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Апрель » 20 » «Подснежник-символ надежды».
14:25
«Подснежник-символ надежды».

Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок!

 

В рамках Года экологии и Всемирного Дня подснежника в 1-г классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час с элементами психологического тренинга «Подснежник-символ надежды».

Каждый год 19 апреля во всем мире отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Именно к этому времени во всех странах мира расцветают эти нежные цветочки. Они символизируют начало весны и тепла.

            Латинское название подснежника -"галянтус" - «молочный цветок». В разных странах этот цветок называют по-разному. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего цветка пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Образ подснежника полон загадок и тайн. Он часто становился героем различных легенд.

По древней легенде, когда Бог изгнал из рая Адама и Еву, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Ей в утешение Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела, и у нее появилась надежда на лучшее. Так подснежник стал символом надежды.

Подснежники растут  на многих территориях земного шара, всего их насчитывается около 20 видов. К сожалению, сегодня подснежник стал жертвой "любви человеческой". По вине людей, которые варварски собирают подснежники на букеты, их с каждым годом становится все меньше. Поэтому большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Напоминать  об этом  призван День подснежника.

            Начался классный час с показа презентации о подснежниках, истории возникновения экологического праздника – Дня подснежника. Под музыку П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник» дети посмотрели видеоролик «Символ надежды-хрупкий подснежник». Затем прошёл небольшой тренинг. Выполнили упражнения на развитие уверенности в себе: «Весенний ветерок»,  «Цветок», «Я смелый! Я справлюсь! У меня всё получится!». Учащимся понравилась библиотерапия: слушание произведений о подснежнике разных авторов под классическую музыку и драматизация стихотворения З. Александровой «Подснежник». Рефлексивным моментом стала передача чувств и эмоций через рисунок подснежника. У многих он получился нежный, храбрый и красивый.

                                                           Михайлова А.В., классный руководитель 1-г класса

Просмотров: 714 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz