Четверг, 25.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » «По следам Батыра».
11:30
«По следам Батыра».

В праздничные дни, посвященным 90-летию образования Батыревского района, в  Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» состоялось мероприятие «Район знаменитых людей!» с приглашением  учащихся 10 «б» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1». Экскурсия началась на фоне памятника  всенародно известного писателя- земляка  А.Ф. Талвира. Сотрудники музея и учитель чувашского языка и литературы Фёдорова Валентина Фёдоровна рассказали детям о писателе. А.Ф. Талвир был  удостоен ордена Дружбы Народов, награждён орденом Красной Звезды, медалями, Почетной Грамотой Верховного Совета Чувашской АССР.  В последние годы писатель жил и работал в г. Чебоксары.  Именем выдающегося писателя и талантливого журналиста названа одна из улиц села Батырево. Открыт постамент и дом-усадьба на территории музея «Хлеб». Его знаменитые произведения «В зимнюю стужу», «На Буинском тракте», «Ветер с Волги», «Фундамент» и многие другие отражают жизнь чувашского народа. Произведения талантливого писателя   печатались миллионным тиражом.  Благодаря Алексею Филипповичу многие зарубежные страны узнали о чувашском народе с его обычаями и традициями.

 Пройдя по залам музея, учащиеся не только внимательно и с интересом слушали рассказчика, но и правильно отвечали на вопросы. Дети заинтересовались самым редчайшим экспонатом музея – платком невестки конца 17 века. Затем  экскурсовод музея Наталья Румянцева ознакомила экскурсантов с новой брошюрой «Таланты родной земли», посвящённой  нашим землякам-поэтам и писателям, таким как  А. Талвир, Г. Айги, Е. Лисина и многие  другие.  Во втором зале дети подробно узнали о Героях социалистического труда, о Героях Советского Союза, о тружениках тыла  Батыревского  района. Как в тяжёлые военные годы жил, трудился наш народ, развивалось сельское хозяйство, промышленность.   Наталья Николаевна пожелала ребятам с уважением и достоинством  относиться  к людям труда, получить достойное образование, чтобы в дальнейшем укреплять и развивать свой родной край. В конце мероприятия  Быкова Анастасия прочитала стихотворение Н. Сюзюкиной «Патăрьел уявне халалласа».  

                                    Учитель чувашского языка и литературы  Федорова В.Ф.                                                         

Просмотров: 644 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz