Суббота, 20.04.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2018 » Январь » 11 » Педагоги Батыревской СОШ №1 - участники республиканского семинара-практикума по внедрению проекта Фонда «Чувашия» «Шаг навстречу».
12:59
Педагоги Батыревской СОШ №1 - участники республиканского семинара-практикума по внедрению проекта Фонда «Чувашия» «Шаг навстречу».

В рамках реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде) 8-9 января 2018 года на базе БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии состоялся республиканский семинар-практикум, на который были приглашены руководители 35 ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни, школьные педагоги-психологи, специалисты муниципальных органов управления образованием, координирующие вопросы воспитания в общеобразовательных организациях. Из Батыревского района участвовали в этом семинаре-практикуме Кубикова А.А., руководитель ресурсного центра Батыревского района, и Фролова А.А. , педагог-психолог МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Основная идея проекта «Шаг навстречу» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2017 – возрождение института наставничества для детей и подростков с учётом современных реалий. В числе основных задач проекта – решение острых существующих социальных проблем: ранняя профилактика социально опасного положения детей (совершения правонарушений, курения табака и кальяна, наркомании, потребления ПАВ), пропаганда здорового образа жизни.

Открывая семинар, проректор Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии Светлана Петрова отметила, что практика наставничества была широко распространена в советской школе: учащиеся старших классов выступали как вожатые над младшеклассниками, и это приносило реальные положительные результаты.

Президент Фонда «Чувашия», член Общественной палаты Чувашской Республики Михаил Федотов также подтвердил, что по оценке педагогов и учеников тех лет, школьное наставничество-шефство было одним из ярко запомнившихся эпизодов школьной жизни, лучшей формой педагогического воздействия на школьников, возможностью проявления способностей, способом исправления поведения детей.

В ходе круглого стола Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина подчеркнула, что решение проблем ранней профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков невозможно без скоординированной деятельности заинтересованных сторон: учебных заведений, родительского сообщества, правоохранительных органов, некоммерческого сектора. Помощь и поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, должны стать правилом для взрослых – прежде всего известных, авторитетных, с богатым жизненным опытом людей.

В проведении психологических практикумов приняли участие специалисты Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии. Эксперты Национального ресурсного центра наставничества «МЕНТОРИ» (г. Москва) Людмила Кудрякова и Маргарита Пикало представили аудитории кейс по запуску программы наставничества для подростков «Плюс один». Отдельное внимание было уделено разработке и внедрению методологии для наставнической программы, в которой взаимодействие осуществляется в режиме регулярных встреч и общения подростка со старшим наставником.

Участники семинара-практикума участвовали в группах и в проектной деятельности по разработке проекта наставничества над трудными подростками.  В ходе семинара группы защищали свои проекты.

Кубикова А.А., Фролова А.А.

 

Просмотров: 611 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz