Пятница, 19.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Апрель » 25 » Патриарх земли Чувашской - литературно-поэтический вечер
11:33
Патриарх земли Чувашской - литературно-поэтический вечер

Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности И.Я.Яковлева.

  • чувашский педагог и общественный деятель Иван Яковлевич Яковлев известен нашей стране и за ее пределами как теоретик и практик двуязычного начального образования в дореволюционной России. Он известен, прежде всего, как создатель чувашской письменности, организатор народного просвещения. Наряду с этим И.Я.Яковлев был собирателем и исследователем чувашского фольклора, автором букварей и книг для чтения на родном языке, переводчиком, первым чувашским писателем.

В рамках празднования 170-летия со дня рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в Батыревской районной детской библиотеке с учащимися 7 «в» класса Батыревской СОШ № 1 провели литературно-поэтический вечер «Патриарх земли Чувашской».

Людмила Александровна Сорокина рассказала детям о выдающемся просветителе чувашского народа, о жизни и деятельности, его роли в становлении чувашской письменности, культуры и образования. Зачитали отрывки из «Завещания чувашскому народу», читали мудрые рассказы и сказки из книги И.Я.Яковлева «Детские рассказы», показали презентацию «Иван Яковлевич Яковлев». Ребята приняли активное участие в громких чтениях его рассказов.

Библиотекари порекомендовала детям использовать ресурсы электронной базы данных Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки «Писатели Чувашии - детям», в которой отражена информация о жизни и творчестве Ивана Яковлева.

В читальном зале оформлена книжная выставка «И.Я. Яковлев – Асла верентекенемер, чунамри таса хелхем», где представлены книги о жизни и творчестве И.Я.Яковлева, его рассказы и сказки на русском и на чувашском языке. Для юных пользователей провели обзор книжной выставки.

 

Учительница чувашского языка и литературы Сорокина Людмила Александровна

Просмотров: 486 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz