Суббота, 20.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Память жива.
16:54
Память жива.

      В текущем году исполняется 75 лет 139-ой стрелковой Рославльской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, сформированной на территории Чувашской Республики. Данная дивизия формировалась из числа призывников Чувашской АССР, в составе которой земляки сражались во время Великой Отечественной войны. Дивизия участвовала в освобождении Польши, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской стратегической операциях. Всего в дивизии 28 Героев Советского Союза и 14 полных кавалеров ордена Славы. 25 сентября 1943г. дивизии присвоено наименование «Рославльская»; она  награждена Орденом Красного знамени, Орденом Суворова 2 степени.

     С целью формирования у детей чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны  в МБОУ «Батыревская СОШ №1»  проведены мероприятия, посвящённые этой дате.  Ученики 7 «а» и 7 «б», 8 «а» и 8 «в» классов  провели исследовательскую работу и составили презентацию на тему:  «139 стрелковая дивизия – это наши герои». Работы были интересные, некоторые дети составили коллажи,  стенгазеты, исторические буклеты. Ребята спели песню  «На безымяной высоте». Она написана к фильму «Тишина», посвящена восемнадцати бойцам 718-го полка 139-й стрелковой дивизии. Они отстояли пядь земли «у незнакомого посёлка», точнее в ночь, на 14 сентября 1943 года, под  командованием младшего лейтенанта Е.И. Порошина они вступили в бой за укреплённую высоту с отметкой на карте 224,1 у деревни Рубежанки Куйбышевского района Калужской области, сражаясь против 200 фашистских солдат. В песне, конечно поётся: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят». Лишь в этой цифре поэт был не точен. Увы, всего лишь двое остались в живых – сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись. Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам, а Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов – пришёл в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе  дивизии. 15 сентября 1966 года там  открыт памятник, а 9 мая 1980 года – мемориал. В Чебоксарском Лицее №3 12 декабря 1987 года открыт музей 139-ой стрелковой дивизии.  В честь дивизии названа улица 139-ой стрелковой дивизии в Чебоксарах.

     Победа в Великой Отечественной войне – это наше общее великое прошлое, и память о нём мы должны сохранить. Подвиг русского народа и вклад каждого человека в Победу невозможно переоценить. И мы, россияне, бесконечно благодарны всем живым и павшим известным и неизвестным за их силу духа, героизм, мужество, патриотизм, за сегодняшнюю мирную жизнь.

                                                                                                    Учитель истории Яковлева Т.В.

Просмотров: 558 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz