Четверг, 25.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Май » 21 » Отвага и самоотверженность
16:29
Отвага и самоотверженность

Во время блокады мы страдали многими дефицитами,

но у нас не было дефицита совести.

Александр ТУР, главный педиатр

Ленинграда в годы блокады

В рамках проведения Всероссийского урока Победы 20 мая в 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» в целях воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, привлечения внимания школьников к вкладу русских солдат, ученых и инженеров, ополченцев, детей войны в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. проведен классный час «Юннаты блокадного Ленинграда».

Обучающиеся узнали о том, что в городе Ленинграде во время тяжелой блокадной зимы, несмотря на непрекращающиеся бомбежки, во Дворце пионеров была организована работа кружка юннатов. Трудно поверить, что голодные дети ухаживали за рыбками, рыжим лисёнком. В домах не осталось ни кошек, ни собак, а в одном из детских домов был небольшой пруд с плавающими лебедями. Как ни голодали люди, ни у кого не возникло мысли, что птиц можно съесть.

Юннаты помогали сохранить и погибающие от ран деревья знаменитых садов Ленинграда, не вырубленные ленинградцами даже в суровые блокадные зимы. Ребята заботливо замазывали развороченные осколками снарядов стволы деревьев. Деревья с заплатками, похожими на кору, живы и по сей день, несут в себе память о подвиге советских школьников.

В ходе урока был также продемонстрирован видеоролик "Подвиг учёных", который помог шестиклассникам в полной мере осознать значимость совершенного жителями  Ленинграда подвига. Ученые в самых невероятных и тяжелейших условиях блокады создавали средства, ресурсы борьбы с врагом, помощи фронту, голодным людям, раненным. В Ленинградском физико-техническом институте была создана база для испытания новых образцов техники и оружия. Научные сотрудники Ленинградских научно-исследовательских институтов в тяжелейших условиях пытались сохранить коллекции семян, вырастить полезные растения, а также предложили некоторые виды мхов в качестве антисептика, создавали новые средства для лечения гангрены, обморожения, антисептиков и обезболивающих препаратов для проведения операций. Вот далеко не полный перечень заслуг отважных ученых перед Родиной.

В заключение мероприятия школьники отметили, подвиг, совершенный жителями блокадного Ленинграда невозможно переоценить. Каждый считал делом своей чести и долга сделать все, что в его силах. Велик вклад ленинградских юннатов, ученых в годы блокады, их труд, их трудовой подвиг помогли выжить и выстоять жестокое испытание. Наш долг - хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига, любить свою страну и свой народ.

Уроки Победы – это еще одна возможность вспомнить о героях, защитивших нашу страну.

 Классный руководитель  Федорова Н.Н.

Просмотров: 242 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz