Четверг, 25.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Февраль » 8 » Открытие Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Батыревской СОШ №1
18:03
Открытие Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Батыревской СОШ №1

8 февраля в МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошло открытие Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

На торжественной линейке приняли участие Глава администрации Батыревского района Рудольф Васильевич Селиванов, выпускники Батыревской СОШ №1 В.П. Солдатов, Э.А. Сапожникова, лидер молодежного движения г.Чебоксары  Н. Солдатов.

 «Трудовой подвиг, совершенный населением Чувашии при строительстве оборонительных рубежей, стал одним из наиболее ярких за годы войны. В этом есть и вклад жителей Батыревского района», - подчеркнул Глава администрации Р.В. Селиванов.    

Старшеклассники рассказали о поисковой работе, целью которой  является сбор материала об учителях, учениках, других работниках школы, жителях Батыревского района, вложивших свой вклад в строительство оборонительных рубежей. Рассказ сопровождался презентацией поисковиков школы «Строители рубежей». Воспоминания участников строительства оборонительных рубежей никого не оставили равнодушными: «Безумно сильно мерзли руки и ноги. Из-за холода шерстяные носки так сильно примерзали к ногам,  что при снятии сдирали кожу на ногах. Часто крутой берег Суры обваливался, похоронив под тоннами земли работающих женщин и девушек».- «Работа не прерывалась даже в 40 градусные морозы. Каждый день изнурительно выкапывали мерзлую землю ломом и лопатой. Не было тёплой одежды. Особенно не хватало обуви: лапти изнашивались за считанные дни, а найти другие было проблематично. Проблемы были и с организацией питания».

8 февраля – День памяти юных героев-антифашистов. Директор школы  Н.Б. Андреева отметила, что в годы Великой Отечественной войны  дети наравне со взрослыми ковали победу  не только на полях сражений, но и в тылу. И среди строителей оборонительных рубежей было немало подростков.

Школа, в которой нет традиций, вряд ли может быть хорошей школой. На протяжении многолетней истории в Батыревской средней школе №1 сформировались свои особые традиции по формированию гражданско-патриотического воспитания.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы был собран материал о выпускниках школы, которые внесли огромный вклад в развитие кадетского движения, гражданско-патриотического воспитания школьников.

Созданные проекты – это память, где каждый снимок – это застывший кусочек жизни, не дающий забыть ничего. Учащиеся кадетских классов  рассказали  о подполковнике В.П. Солдатове, капитане 1 ранга  И.А. Сапожникове. На экране слайд за слайдом мелькали школьные конкурсы, тренировки, парады, где рядом с учениками выпускники.

Увековечивание памяти является одним из важных направлений военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Для нас герой – это человек, ставший примером мужества, храбрости и самоотверженности. Отряд Юнармии 4 класса носит имя Героя России Д.С. Кожемякина, гвардии лейтенанта, командира разведывательного взвода 76-ой гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии.

Кадетский класс пограничного братства с сегодняшнего дня будет носить имя подполковника  В.П. Солдатова, выпускника Батыревской средней школы №1. Владимир Петрович курировал кадетский класс, оказывал большую помощь в подготовке к республиканским и всероссийским конкурсам. Его служба и трудовая деятельность – это яркий пример человека, который до конца был верен своей работе.

Родственники выпускников выразили слова благодарности за сохранение памяти  Владимира Петровича и Игоря Анатольевича.

С.П. Солдатов, брат В.П. Солдатова,  обратился с предложением создать на базе кадетского класса школьный духовой оркестр. Первым инструментом учащихся стала труба, на которой играл  Владимир Петрович.

Таким образом, участники линейки смогли не только погрузиться в события Великой Отечественной войны, прочувствовать героическую атмосферу того времени и гордости за свою Родину, но подчеркнули для себя важность сохранения памяти о выпускниках школы.

Просмотров: 227 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz