Четверг, 28.03.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Январь » 26 » От сердца к сердцу.
17:29
От сердца к сердцу.

           В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы,  и празднования Дня полного снятия блокады Ленинграда  26 января 2022 года был проведён урок мужества в 1 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» под руководством Уруковой С.С.  

         Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

         Блокада Ленинграда – самая трагическая страница в истории Второй мировой войны. Ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Этому городу, его отважным жителям был посвящён и урок в 1 классе. Цель этого мероприятия – пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. Ученики самостоятельно подготовили сообщения о блокадном хлебе, о том, как спасали не только людей, но и культурное наследие города; о ласточке, которая стала живым символом надежды. Учащиеся читали стихи, слушали песни блокадного Ленинграда, а также смотрели документальные фильмы. 900 долгих дней ленинградцы жили в холоде, голодали, погибали под обстрелами и бомбёжками. 900 дней блокады были нелёгким испытанием для жителей Ленинграда. Они героически пережили горе, которое обрушилось на них внезапно. В окружении врагами городе не было света и тепла, воды и хлеба. Гремели разрывы бомб и снарядов, горели здания, дымились руины.  Понятие дети и война несовместимы! Однако юным ленинградцам – детям блокадного города – пришлось вместе с взрослыми перенести всю трагедию осаждённого города. Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище… Много детского почему? Но детским чутьём они понимали, что в их дом пришла большая беда. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы; вместе с взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда. Они встали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, выращивали овощи на полях совхозов, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах.

          Праздник,  посвящённый Дню снятия блокады, никого не оставил равнодушным. Каждый с трепетным волнением вспомнил о тех страшных событиях, которые передавались от сердца к сердцу. Они не сдались! Они продолжали жить! Не отдали свой город врагу, выстояли!

          Их подвиг навсегда останется  в нашей памяти!

                                                                 

Классный руководитель 1 класса Урукова С.С.

Просмотров: 160 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz