Пятница, 19.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Осенины - время праздников
08:35
Осенины - время праздников

Обряды и обычаи – часть культуры каждого народа, будь то огромная нация или малочисленное сообщество. Они сопровождают нас на протяжении всей жизни. Некоторые из них уходят в века, и мы их забываем либо совсем о них не знаем. Другие продолжают существовать. С древности временем для различных празднований была осень. Заканчивалась пора земледелия, все собирали урожай, готовились к зиме. Полные закрома и свободное время давали людям возможность и отдохнуть. 
На Руси осенью справляли «Осенины», причем трижды. Первый раз - 14 сентября - Семёнов день (Семион Столпник, Семён – летопроводец).  С этого дня по старинному русскому календарю начинается «Бабье лето». Сельское население в этот день начинало обряд Осенины – встречи осени, начинались осенние хороводы и игры, начинали праздновать осенние свадьбы, переселялись в новые дома. К праздничному дню первых Осенин был приурочен древний забавный обряд похорон мух и тараканов, надоедливых обитателей русского лета. Вторые Осенины - 27 сентября – Воздвиженьев день (капустник).  В старину говорили «Воздвижение осень зиме на встречу двигает». Этот праздник связан с обычаем начинать рубить капусту. Третьи Осенины приходились  на 14 октября – Покров день.  «Покров кроет землю то листком, то снежком». Покров – конец осенним хороводам, начало зимних посиделок.
В рамках проекта «Социокультурные истоки» и акции «Молодёжь за ЗОЖ»  учащиеся 4 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели праздник «Осенины» -  аналог старинной традиции на Руси в осеннее время года. 
Сначала учащиеся познакомились с историей праздника, связанными с ним обычаями. А потом вместе с родителями устроили посиделки. На посиделках пели в караоке песни об осени, девочки показывали «осеннюю моду», мальчики читали наизусть стихи об осени. С удовольствием  и огромным интересом дети принимали участие в играх и конкурсах: «Собери картошку ложкой», «Перетяни репку», «Танец с яблоком» и др. А инсценирование музыкальной сказки «Репка на новый лад» вызвало у всех бурю восторга. Было и  традиционное «застолье» с пирогами и яблоками, и танцы.
Посиделки прошли очень весело и полезно. Дети познакомились с традициями и обычаями старинного русского праздника «Осенины», а также отдохнули, получили положительные эмоции, учились быть дружными, работать в команде.  
 

Классный руководитель 4 класса Михайлова А.В.
 

Просмотров: 368 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz