Пятница, 26.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Февраль » 11 » Опасный мир микробов
11:05
Опасный мир микробов

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час «Опасный мир микробов».

Одним из направлений воспитательной работы в современной школе является спортивно- оздоровительное. Я считаю, что очень важно формировать у детей потребности в сохранении и укреплении своего здоровья. Объяснять понятным языком о непонятном явлении. Микробы - это то, что ребенок не может увидеть своими глазами, а значит, ему трудно понять, в чем их опасность. Этим был обусловлен выбор темы данного воспитательного мероприятия. Данный классный час входит в календарный план воспитательный работы с учащимися 6 класса и проводится в рамках направления физического воспитания и формирования культуры здоровья.         Целью классного часа является формирование знаний у учащихся о вреде вирусов для здоровья человека.

Возбудитель гриппа, то есть тот, кто её вызывает, мельчайший микроб – вирус. Своё название он получил от французского слова gripper - «схватывать». И действительно, начало заболевания напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова берет человека за горло, проникая в его организм.

А что же делает этот разбойник-грипп, попав в организм человека?

Вирус гриппа, поселяясь в организме, размножается и выделяет в кровь ядовитые вещества - токсины, отравляющие весь организм. И человек тяжело заболевает. Ребята сообщили, по каким признакам можно понять, что человек заболел. Они перечислили признаки слабость, вялость, боли в мышцах. Обсудили с учащимися, какие правила надо соблюдать человеку, заболевшему гриппом.

Сделали вывод, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому, если пока еще удалось избежать встречи с вирусом, самое время заняться профилактикой. Многие ребята смогли объяснить значение слова «профилактика». Профилактика заболевания вирусом грипп: питание - богатое овощами, фруктами; прием   витаминов, употребление в пищу лука и чеснока, богатых фитонцидами; точечный массаж; проветривание помещения; прививка от гриппа; влажная уборка помещения; частое мытьё рук, умывание;  не общаться близко с больным; больше пить жидкости - морсов, соков, травяных чаёв; есть мёд, имбирь; гулять на свежем воздухе, закаляться, заниматься спортом, посещать занятия физкультурой, бассейн, быть весёлым, чаще смеяться,

В заключение ребята просмотрели познавательный мультфильм «Смешарики пин-код.  О бактериях и микробах». Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека, которое помогает сохранить бодрость духа, силу, ловкость, подвижность и долголетие.

  Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 203 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz