Вторник, 23.04.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Апрель » 29 » Онлайн-классный час «Письма надежды»
16:54
Онлайн-классный час «Письма надежды»

Треугольники-птицы,

оригами войны.
Горьких судеб страницы

и страшны, и нежны.
Далеки расстоянья
от фронтов до тылов.
Письма – связь расставаний
через магию слов.

 Е. Кабалин.  «Фронтовые письма»

 

В преддверии 75-летия  Победы в 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели онлайн-классный час. В условиях самоизоляции ученики  посмотрели  видео-классный час «Письма надежды».

Чтобы связаться с человеком сегодня достаточно одной секунды Электронная почта, без которой мы не представляем свою жизнь, была невозможной без Интернета. С момента появления Интернета прошло не так уж много времени — ему нет даже 50 лет. Вместо электронных писем люди отправляли только бумажные. Написать письмо на бумаге, выбрать бумажную открытку, заклеить конверт … 

Но не так давно конверт с письмом фактически был единственной надеждой, ниточкой, которая связывала и поддерживала дорогих и любимых людей в трудные времена.  

Фронтовые письма… В них жизнь, в них память. Их писали днем в окопах, пользуясь передышками между кровавыми боями, ночью в холодных землянках, когда, несмотря на усталость, никак не удавалось уснуть и перед глазами всплывали родные любимые лица… Письма-прощания, письма-напутствия, письма-размышления.  Читать эти строки сложно — комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.

Письма из родного дома спасали наших воинов, поднимали боевой дух, помогали хоть немного отвлечься от тягот войны. Они давали воинам надежду на будущее, напоминая о том, что дома их ждёт семья, кого-то из них ждёт родной сад и огород, кого-то родной заводской цех.

С нетерпением и замиранием сердца ждали писем и в тылу, чтобы порадоваться победам в боях и вместе погоревать о неудачах. Некоторые письма люди читали всей деревней или селом. Каждого интересовали вести с фронта.

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставлялось 70 миллионов писем. Конвертов не хватало. С фронта приходили письма – треугольники. Треугольники складывали из любой оказавшейся под руками бумаги, вплоть до газетной. Лист сначала загибали справа налево, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника. Многие письма очень короткие, сдержанные. Несколько строчек такого письма заканчиваются фразой: «Ухожу в бой». 

Находясь в страшном аду войны, солдат стремился в своем письме успокоить, подбодрить родных. Поэтому письма полны оптимизма, надежды на возвращение, веры в Победу. 

В память о воинах учащиеся сложили письма-треугольники. Вечная память нашим героям!

                                                                          Классный руководитель Сейфуллина Э.В.

Просмотров: 300 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz