Пятница, 29.03.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Февраль » 17 » Образовательный проект «Парта Героя»
08:15
Образовательный проект «Парта Героя»

О подвигах - стихи слагают. 

                                                    О славе – песни создают.

                                                              "Герои никогда не умирают, 
                                                                   Герои в нашей памяти живут!”

В преддверии Дня защитника Отечества, в рамках реализации образовательного проекта «Парта Героя» юнармейское отделение  МБОУ «Батыревская СОШ №1» имени  Гвардии лейтенанта, командира разведывательного взвода 175 отдельной разведывательной роты 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии Кожемякина Дмитрия Сергеевича  присоединилось  к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя».

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

На «Парте Героя» юнармейцы разместили фотографию Героя, информацию о фактах биографии, заслугах и подвигах Гвардии лейтенанта, командира разведывательного взвода 175 отдельной разведывательной роты 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, Героя Российской Федерации  Кожемякина Дмитрия Сергеевича.

Родился Дмитрий Сергеевич 30 апреля 1977 года в городе Ульяновске. Рос самостоятельным, любознательным, спортивным мальчишкой. В 1994 году Дмитрий окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Далее суворовец сам сделал свой выбор и пошел в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. За время учебы молодой курсант серьезно занимается борьбой. Стал чемпионом г. Рязани по самбо. В 1999 году Дмитрий Сергеевич Кожемякин закончил  Рязанский институт воздушно-десантных войск имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Офицер был направлен для дальнейшего прохождения службы в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, расквартированную в городе Пскове. В конце сентября 1999 года Кожемякин вылетает в краткосрочную командировку в Дагестан  для обеспечения безопасности командира дивизии. В составе 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии был направлен в Чечню 26 января 2000 года. В ходе выполнения боевых задач умело командовал взводом, неоднократно проявлял личное мужество и отвагу.

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии лейтенанту Кожемякину Дмитрию Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Право первой сидеть за Партой Героя из нашего класса получили Атаказов Ильяс и Каклимова Вероника - отличники учёбы, победители и призеры олимпиад и конкурсов, активные участники жизни класса, школы, района.

Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут. Имя  Д. Кожемякина присвоено:  улицам в г. Ульяновске и г. Сертолово  Ленинградской области, школе №48 в г. Ульяновске  с установлением  памятных  досок. Установлены бюсты – в РВВДКУ на аллее Героев, в Санкт-Петербурге в СВУ. Там же, в казарме, есть койка Героя РФ Д. Кожемякина (зачислен навечно в списки суворовцев 1 роты училища).  В школе №48  г. Ульяновска есть Музей. Ежегодно проводится  турнир по боксу в г. Сертолово, по борьбе самбо в Санкт-Петербурге, по борьбе джиу-джитсу в г. Ульяновске.

                                                                                 Классный руководитель   Селиванова И.П

Просмотров: 193 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz