Пятница, 26.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Об ответственности с учащимися и родителями…
11:55
Об ответственности с учащимися и родителями…

Быть человеком – это значит чувствовать

 свою ответственность перед людьми.

Антуан де Сент-Экзюпери

Каждому из родителей хотелось бы, чтобы их ребенок вырос ответственным человеком, способным отвечать за свои поступки. Конечно, чувство ответственности - это характеристика зрелой личности. Но закладывается оно именно в детские годы. И учатся в школе лучше дети, имеющие чувство ответственности.

С целью формирования у учащихся чувства ответственности, умения анализировать свои поступки и прогнозировать последствия своих действий, в 3 – г классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час на тему: «Что такое ответственность? И почему важно быть ответственным человеком?»

Из словаря С.И. Ожегова: «ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках».

На классном часе учащиеся обсуждали различные ситуации, делали гипотезы хороших и плохих последствий  поступков, искали правильные ответы на вопросы. Выполняя упражнение «Сердце из цветов», дети перечисляли свои поступки, где проявляется  важное качество – ответственность, и записывали  на лепестках цветов, перед кем они сейчас несут ответственность. Прочитав рассказы Н.Носова «На горке» и В.Осеевой «Совесть», дети задумались о том, что безответственность рождает чувство стыда и вины, что человека может мучить совесть.

Классный руководитель также отметила, что «Ответственный человек – это тот, кто управляет собой и своим поведением. Поэтому каждому из вас надо научиться принимать ответственность за свои действия, поступки, слова, поведение. Надо стремиться совершать только добрые дела и хорошие поступки. Также ответственное поведение позволит не навредить вашей безопасности и здоровью»

В завершении с учащимися была проведена рефлексия. Им было предложено завершить предложения «Сегодня я задумался……», «Я решил…….».

Тема ответственности продолжилась вечером на классном родительском собрании. Родители ознакомились с ответами детей и  выполнили тест «Насколько вы ответственный родитель?», который помог им ответить на вопросы: Что значит «ответственное родительство?», Как улучшить отношения с ребенком? Над чем стоит задуматься в воспитании своего ребёнка?

Ответственный и успешный родитель хорошо понимает своего ребёнка, его возрастные и индивидуальные способности. Он открыт в общении с ребенком, что помогает ему использовать различные методы и приёмы воспитания. В его воспитании присутствует главный залог успешного взаимодействия – уважение к Личности.

Вместе с классным руководителем и психологом школы Гавриловой А.Н. родители обсудили способы формирования ответственности у детей за себя, за свою жизнь, за свои цели, результаты, достижения и отношения. Отметили важность собственного примера в воспитании ответственного поведения у детей.

Ответственность, как социальный навык, объективно нужна ребенку - в этом случае он закладывает себе фундамент успешной взрослой жизни. Поэтому важно формировать и воспитывать чувство ответственности с самого детства и в семье, и в школе.

Классный руководитель 3-г класса Михайлова А.В.

Просмотров: 348 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz