Пятница, 29.03.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Январь » 23 » Нужна ли ритмика детям?!
09:34
Нужна ли ритмика детям?!

Сколько детям радости ритмика несёт –

                                                           Песни, танцы, пляски и души полёт.

                                                           Красоту, гармонию, здоровье, позитив,

                                                           На целый день энергию, творческий мотив!

Нужна ли ритмика детям?!  Нужна ли ритмика в современной школе?

Многие родители считают, что стандартного набора общеобразовательных предметов достаточно, чтобы из ребёнка вырос успешный член общества. Но по-настоящему гармоничной личностью может стать только тот, кто не забывает развиваться не только интеллектуально, но также физически и духовно. Танец решает все эти задачи!

Какой родитель не хочет видеть своего ребёнка здоровым и гармонично развитым? А залогом этих качеств, как известно, является всестороннее физическое развитие.

Обеспечить его можно массой разнообразных способов: это и утренняя гимнастика, и регулярные занятия физкультурой, и хореография, и ритмика, о которой идет речь, поскольку данный вид физической активности подходит для детей любого возраста.  

Что такое хореография, знает, пожалуй, каждый. А вот ритмика не вызывает таких четких ассоциаций. Что же это такое? Ритмика – танец - это разнообразные движения под музыкальное сопровождение.

С первых дней жизни ребёнок реагирует на музыку, которую он слышит. Родители нередко наблюдают, как сын или дочка покачивается в манеже, энергично двигает головой в такт мелодии, бодро приседает или подпрыгивает, слушая ритмическую музыку. Все это базовые элементы ритмики.

Что дает ребёнку ритмика, и в чем её отличия от обычной физической культуры? Главное отличие в том, что занятия проводятся под музыку, кроме того, ритмика идет в дополнение к физической культуре, а не вместо нее. Ведь чем больше физической активности, тем лучше.

Занятия танцами не только развивают музыкальность, но и помогают воспитать силу волю, коммуникабельность и развить творческий потенциал. Действительно, многие исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учебе. Танец помогает формировать начальные математические и логические представления ребёнка, тренирует навыки ориентирования в пространстве и развивает речь. Он становится более организованный и трудолюбивый.

Ритмика и танец формируют основные двигательные умения, способности и препятствуют нарушению осанки, обогащают двигательный опыт, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе танцевальных и физических упражнений, обобщает духовный мир, помогает ребёнку раскрыться как личности. Органическое соединение движения, музыки и игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые в свою очередь раскрепощают даже самых замкнутых детей и делают их более открытыми и общительными.

Есть хорошая пословица «Если вы умеете говорить – вы умеете петь, если вы умеете ходить – вы умеете танцевать». Все мы умеем и любим танцевать, в каждом из нас живет танцор, и он хочет танцевать!

                                                                              Учитель физической культуры Толстова Т.А.

Просмотров: 159 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz