Пятница, 29.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Октябрь » 27 » "Не забывайте старость – она новизну держит"
07:37
"Не забывайте старость – она новизну держит"

                                                                     Видел я предметы быта

                                                                      Из ожившей старины
                                                                              Для меня теперь открыто
                                                                          Прошлое моей страны.

В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать о выдающихся людях. Таким местом в нашем селе является  районный  историко-этнографический музей «Хлеб». 

С целью формирования у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширения кругозора и воспитания познавательных интересов и способностей учащиеся 1 класса МБОУ "Батыревская СОШ №1" посетили этот музей. У входа  ребят радушно встретила работник музея Румянцева Наталья Николаевна. Она провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Из рассказа экскурсовода ребята узнали, как основывалось и развивалось наше село. Особенно детям понравилось в зале, где было представлено убранство избы. Здесь ребята познакомились с предметами, связанными с печью: кочергой, старинной посудой. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло. А мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем краеведческом  музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, подержали утюги, разглядели прялку и ткацкий станок. Старое уходит, но его нужно знать и беречь.  Старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей младшего школьного возраста. Приобщая детей к истокам  народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старость – она новизну держит».

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии  учащиеся поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ.

Классный руководитель Куракова Н.В.

Просмотров: 101 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz