Суббота, 20.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Мы выбираем здоровье.
11:32
Мы выбираем здоровье.

Завершился месячник районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни». За этот период учащиеся 11 а класса  стали участниками актуального разговора «Мир без табачного дыма», проведённого МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района. 

Мероприятие было посвящено Международному дню отказа от курения, который ежегодно отмечают в третий четверг ноября /в 2015 году – 19 ноября/. Он установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. На данном мероприятии разговор шел о вреде табакокурения, о здоровом образе жизни, о формировании и развитии альтернативных привычек, таких как увлечение спортом, разными видами искусства, творчеством.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала подросткам о том, как курение и табак влияют на здоровье, в том числе на сердечную деятельность, кровообращение и лёгкие, какой вред причиняет табак ребёнку, когда курит беременная женщина, почему риск заболеть раком и другими болезнями выше для курящих людей, чем для людей некурящих. Доказано, что скорость запоминания и объем памяти у всех заядлых курильщиков снижены в среднем на 55 %. У многих курильщиков уже в 18-25 лет после выкуривания одной сигареты появляется выраженная рассеянность внимания, снижается точность математических расчетов.  

Разговор продолжила нарколог Батыревской центральной больницы Надежда Борисовна Надина. Надежда Борисовна подробно осветила вред от курения с медицинской точки зрения. Поведала ребятам о том, что табачный дым содержит более 4000 химических соединений, 40 из которых вызывают рак. В дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает за год дозу облучения в 500 рентген. Табачный дым поражает самые важные органы. Далее ребята услышали ответы специалиста на интересующие их вопросы.

Участники мероприятия единодушно выразили протест употреблению табака.

Закончилось мероприятие просмотром электронной презентации «Курить – здоровью вредить».

В рамках акции учащиеся 11а класса также провели конкурс рекламных стихов собственного сочинения под девизом «Умей сказать НЕТ!». Ребята высказали решительный протест против употребления алкоголя, наркотиков, против курения. Особенно удачными оказались стихи Исаевой Наташи, Алимовой Айгель, Феткулловой Айгел, Лампасовой Насти, Алёшева Андрея. Стихотворения этих авторов были отправлены и на районный конкурс, где Исаева Наташа завоевала второе почётное место.

Вся наша жизнь – это территория здоровья!

Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это его личный успех.

Просмотров: 684 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz