Четверг, 18.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Мы разные! Мы вместе!
08:16
Мы разные! Мы вместе!

В рамках проекта Минпросвещения Российской Федерации «Разговор о важном» и Года культурного наследия народов России с целью показа обучающимся многообразия и единства народов Российской Федерации,  формирования потребности знакомиться с особенностями разных регионов нашей огромной страны в 3 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошло внеурочное занятие «Мы разные, мы вместе».

Начали занятие с интерактивного задания – мультимедийной карты России. Россия – самая большая страна на планете: если полететь на самом быстром самолете с запада на восток, то путешествие будет длиться 10 часов. В нашей стране живут представители почти 200 разных народов, и у каждого из них своя культура, обычаи и традиции. Ребята рассказали о своем регионе и о тех местах, где они побывали.

Совершили путешествие по разным регионам страны по интерактивной карте, узнали многое об особенностях природы и погоды, условиях жизни, разнообразии в одежде. Обсудили  национальные праздники и традиции. А затем – гастрономическая экскурсия. Ребята узнали, что талкыш калеве – это тающие во рту конусы из сахарных нитей. Этот десерт можно попробовать в Республике Татарстан. Чтобы попробовать чыкыт, нужно отправиться в Чувашскую Республику. Чыкыт – это сыр из печи, похожий по вкусу на творожную запеканку, только без сахара. Показали языковое многообразие страны, как в разных регионах могут называться одни и те же предметы. Например, клубнику в некоторых регионах называют викторией, свеклу – буряком, подъезд – парадной, бордюр – поребриком.

Занятие помогло сформировать интерес у школьников к особенностям разных регионов, подвести к осознанию, что изучать историю Родины и путешествовать по России – увлекательно!.

                                                              Классный руководитель Шакмаева М.А.

Просмотров: 85 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz