Пятница, 29.03.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Январь » 28 » Мы не помнить об этом не вправе…
09:16
Мы не помнить об этом не вправе…

В преддверии памятной даты России –  Дня снятия блокады Ленинграда, в МБОУ «Батыревская СОШ №1» в 4 классе прошел классный час на тему: «Мы не помнить об этом не вправе…»

С  целью ознакомления  детей с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время и развития способности чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма, классный руководитель продемонстрировала обучающимся видеоролик «Блокада Ленинграда».

Что такое блокада? Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине… Все пути к нему на суше захвачены врагом. Фашисты говорили: «Москва— это сердце России, а Ленинград— душа России. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда». Поэтому один из основных ударов был направлен на этот город с целью стереть его с лица земли. Гитлер говорил: «Ленинград мы не штурмуем сознательно. Ленинград выжрет сам себя». Но враг просчитался: люди, пережившие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу, находили в себе силы работать, мечтать, помогать слабым. Учитель рассказала ребятам, как  жили ленинградцы в первую блокадную зиму; как им давали 125 граммов хлеба на целый день;   в каких условиях учились дети и как после учебы  помогали фронту, работали в госпитале, очищали улицы от снега. Да, детям за долгую блокаду пришлось пережить и холод, и голод, и смерть родных… И все это в малом возрасте. Но они терпели, испытывая жестокие страдания. То, что происходило вокруг, наводило ужас. Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Проведенный классный час, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Классный руководитель Ялукова И.В.

Просмотров: 217 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz