Четверг, 25.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Московский Кремль.
15:52
Московский Кремль.

В рамках программы «Образовательный туризм» группа учителей МБОУ «Батыревская СОШ №1» побывала в Москве, включив в свой маршрут посещение Московского Кремля.

Говорят, если Москва — сердце России, то сердце Москвы — это Кремль.

Московский Кремль – древнейшее и красивейшее сооружение столицы. Был залогом безопасности города: его мощные стены защищали горожан от врагов. Кремль был украшением Москвы: стены и башни возводили талантливые итальянские зодчие. Каждая башня хранит множество тайн и загадок.

Экскурсия началась с Кутафьей башни. Через Кутафью башню мы попали на красно - кирпичный Троицкий мост, проложенный над местом, где прежде протекала полноводная река Неглинка. Мост выводит к воротам Троицкой башни, стоящей ровно посредине северо-западной стены. Это - самая высокая башня Кремля. Она поднимается на 80,1 м.

За башней вправо уходит узкая Дворцовая улица. Слева по ходу видно живописное двухэтажное здание Арсенала, а перед ним разместилась выставка трофейных пушек. Часть старинных артиллерийских орудий лежит прямо на брусчатке, другие установлены на металлических лафетах или уложены на специальные каменные помосты. Пушки стоят и вдоль других фасадов Арсенала, однако туристов пускают только к южному фасаду этого исторического здания.

Вскоре мы  вышли  на просторную Ивановскую площадь и погрузились в таинственную атмосферу Московского Кремля. Очень впечатлила Соборная площадь со своей неповторимой энергетикой. С одной стороны расположилась Колокольня «Иван Великий», некогда самое высокое сооружение Москвы, с другой – Успенский собор, а с третьей – Архангельский и Благовещенский соборы. Нам удалось посетить три храма Кремля: Благовещенский (1484-1489)- домовой храм московских великих князей, а позднее  - русских царей; Успенский (1475-1479)- на протяжении столетий был главным храмом страны: здесь венчались на царство и короновались все российские государи и Архангельский (1505-1508) – храм - усыпальница представителей великокняжеского рода Рюриковичей. При посещении соборов особенно запомнились старейшие иконы, одна из которых была написана 900 лет назад на заре появления христианства в России.

Еще одна достопримечательность на Ивановской площади Кремля - величественная Царь-пушка и огромный Царь-колокол с отколотым куском.

Из  Царь – пушки стрелять невозможно, как сказала экскурсовод, её разорвало бы от первого же выстрела. Рядом лежат полые чугунные ядра, они декоративные.

Царь-Колокол просто поражает своим великолепием. Отколовшийся от него кусок весит 11,5 тонн. Кусок откололся от того, что на колокол попала холодная вода при тушении пожара в Московском Кремле.

Кремль служит резиденцией Президента России.

Такое интересное место стоит посетить не один раз!

Сейфуллина Э.В.

Просмотров: 441 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz