Суббота, 20.04.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 23 » Мое внутреннее Я.
08:37
Мое внутреннее Я.

В 7 классе Батыревской средней школы №1 было организовано и проведено внеклассное мероприятие «Мое внутреннее Я».

 Исходя из  опыта работы, возникают следующие проблемы в процессе педагогической деятельности: как сдружить детей?  Как научить их  принимать одноклассников такими, какие они есть? Как научить адекватно оценивать себя и свои поступки?

Данное внеклассное мероприятие направлено на формирование представлений учащегося о своем внутреннем мире, познания себя, умений находить выход из жизненных ситуаций. На  внеклассное мероприятие пригласили школьного психолога Алину Николаевну.

 Задача мероприятия – заглянуть  в свое Я.  Поскольку наше Я – одна из самых больших загадок. Иногда Я обладает большим здравым смыслом, иногда в нем звучит голос обиды, а подчас это голос озарения и творческой фантазии.  Свое Я можно выразить индивидуальными средствами. Самовосприятие личности осуществлять через взгляд на себя,  через самооценку своей деятельности, собственных внутренних состояний (эмоций, ощущений, мыслей); оценку своего внешнего облика. В начале мероприятия Алина Николаевна настроила детей к общению с открытой, доброй улыбкой. Обращаясь к однокласснику с улыбкой, каждый из учащихся должен был сказать несколько приятных слов.  Это означало  готовность детей к занятию. 

Затем Алина Николаевна провела тренинг на расслабление души и тела: «Сядьте удобно. Мысленно внутренним взором пройдите по своему телу, почувствуйте, как оно расслабляется, появляется тяжесть в ногах, руках, постепенно эту тяжесть сменяет приятная усталость, ваше тело наполняется энергией, вы чувствуете легкость в ногах, руках, голове. Ваше дыхание спокойное, ровное, глубокое. Представьте себя на поляне среди цветов. Здесь можно увидеть любые цветы рядом: от самых экзотических и, возможно, очень привередливых в уходе, до самых обычных, полевых, радующих взгляд человека и не требующих от него чрезмерной заботы. Присмотритесь и выберите тот цветок, который больше всего понравился. Рассмотрите его повнимательней: какие у него лепестки, стебель, у него один цветок или это соцветие. Почувствуйте его аромат. Обратите внимание на то, что его окружает. Постарайтесь запомнить это. Сделайте глубокий вдох, выдох. На счет «три» вы откроете глаза и снова окажетесь в этой комнате». 

В завершение мероприятия внутренний мир человека представили в виде кувшина. Что же находится в этом кувшине: отношение человека к самому себе; отношение к окружающему миру, к другим, а также те чувства и эмоции, которые человек испытывает в той или иной ситуации. Все это находится в постоянном взаимодействии, и если на одном из уровней происходит сбой, то это отражается на всех остальных его уровнях. Ребята наполняли кувшин тем, что помогает каждому из них быть в гармонии с собой и с другими. На нескольких  листочках  написали то, что посчитали необходимым, возможно, это  чувства, эмоции, ценности, потребности. Еще ребятам понравились  интерактивные игры, т.е. упражнения на сплочение классного коллектива.

 Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание. Много славных дел впереди,  но, прежде всего, ребята должны вырасти настоящими людьми – добрыми, отзывчивыми, вежливыми, терпимыми. Этому нужно учиться с детства. Человек, который думает только о себе, ищет во всем своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других.

Рецепт хорошего дня: «Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям. Всю получившуюся смесь заливаем сверху любовью».  

 Классный руководитель  Емельянова Э.И.

Просмотров: 138 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz