Среда, 24.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2016 » Апрель » 26 » Мир Тукая = Тукай дөньясы: литературный час к 130 - летию со дня рождения поэта
08:46
Мир Тукая = Тукай дөньясы: литературный час к 130 - летию со дня рождения поэта

МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района приняла участие в первой Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая», организованной ГБУК Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека».  

Участниками акции стали учащиеся 3а класса Батыревской СОШ №1 (классный руководитель- Урукова Светлана Сергеевна).

Отрадно, что акция прошла в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу – к согласию народов».

Цель акции: познакомить детей и подростков с творчеством самого известного татарского поэта – классика Габдуллы Тукая.

Заведующая методическим отделом центральной библиотеки Гаврилова Ирина ознакомила детей с книжной выставкой «Мир Тукая = Тукай дөньясы», подробно остановилась на биографии великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая. Дети очень обрадовались, что книги на выставке представлены на различных языках, особенно выделили книги на татарском и чувашском языках и с удовольствием читали на родном языке поэта и чувашские книги.

Халитов Ильфат исполнил песню, ставшую гимном татарскому языку «И туган тел»= «Родной язык» на слова Г. Тукая.

Библиотекарь 1 категории отдела обслуживания центральной библиотеки Шарягова Гелфися прочла полюбившееся детям стихотворение на татарском языке «Ребенок с бабочкой»= «Бала белен кубелек». В обсуждении стихотворения весь класс принял активное участие. Они говорили о сохранении природы, подчеркнули, что бабочка живет всего один день, дарит  людям красоту природы, и чтобы ее сохранить не нужно ее ловить, а нужно любоваться ею. Сделали выводы, что в природе важен каждый.

Затем дети с удовольствием прочитали стихотворение «Не все, то золото, что блестит»=«Хер ялтыраган алтын тугел» на татарском языке. Им очень понравилось читать на татарском языке и далее они прочитали «Забавный ученик»=«Кызыклы шекерт». Приводили в пример пословицы «Учиться всегда пригодиться», «Ученье свет, а неученье - тьма», «Учи показом, а не рассказом», «Учись смолоду, пригодиться на старость».

Гаврилова Ирина совместно с детьми прочитала «Сказку о козе и баране» на русском языке на русском языке. Дети читали выразительно, с интонацией. Сравнивали сказку с похожими сказками «Зимовье зверей». Здесь они отметили смелость, ум и хитрость Козы, которые помогли им остаться в живых. Затем прочли «Водяную ведьму», поучительную и полезную для детей. Здесь дети рассуждали о жадности, алчности, о зависти и бедности.

Знаменитое произведение «Шурале» многие знают и слышали. Отметили, что здесь автор раскрывает красоту родного края. Читали с пребольшим удовольствием и на разных языках. Все отметили, что на родном татарском языке звучит мягче, слова читаются, как песня поется, а на русском языке понятливее и доступнее.

   Стихи на чувашском языке «Печек ачана»= «Ребенку», «Урапа, сунна тата лаша»= «Арба, сани и конь» прочитала заведующая районной детской библиотеки Иголкина Антонина.

Подчеркнули, что в произведениях Тукая насквозь пронизаны любовью к своему народу и родному краю, что нужно стремиться быть добрыми, сильными, мудрыми. А чтобы стать такими нужно много читать и познавать.

    В завершение библиотекари отметили, что в кипучей и многогранной деятельности Тукая ярко отразилась сложная история и глубина  народного духа. Тукай и ныне остается учителем поэтов. Свой короткий век Тукай прожил с незапятнанной совестью и внес немалый вклад в дело очищения души и сознания своего народа.

   На мероприятии присутствовало 27 человек.

Просмотров: 709 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz